コインパーキング の長期駐車車両の所有者への撤去金額負担について

公開日: 相談日:2020年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

コインパーキング に車を駐車し、そのうちに車検切れとなってしまいました。
いつか動かそうと思いつつ半年くらい経ったら放置自動車の調査会社から連絡があり、自動車を撤去したいとの話があり、今後その車に乗る予定もなかったので撤去および廃車をしてもらいました。
その際に半年分の駐車料金は精算しています。
その後コインパーキング の管理会社より、調査会社に要した費用を請求するとの連絡がありましたが、私は払う必要ありますか?
管理会社の言い分としては駐車は48時間以内であると言っていましたが、看板にも記載がなく、ネットで検索しても利用規約等はありません。長期に、駐車していましたがもともと精算の意思はありました。たまに財布に入っている金額分だけ精算していました。
このような状況でも私は調査会社への費用負担はしなくてはならないのでしょうか?

889881さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました