契約を解除して、返金を求めることはできますか?

公開日: 相談日:2020年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

御相談があります。

先日、インターネット上で趣味のサロン(情報提供型のサロン)に契約しました。
 契約期間は、令和元年12月19日から令和2年12月31日までです。
 料金は165000円で、主催者の方に12月19日に一括でお支払いしました。
 やりとりはすべてメールでしました。

 ところが入会してみて、あまり自分のやり方と合わないと感じやっぱり退会をしようと考えてます。

現在、

●契約時に、主催者側から契約書やそれに類似するメールはもらってません。
●契約時に「返金に一切応じません。」というメールは受け取っていません。
●純粋に1年位の契約期間で165000円というメールのみを頂き、契約しました。 

という条件下です。

 ①この場合、契約を解除し、返金を求めることはできますか?
 ②この場合大体、いくら位返金できますか?
 ③また、どのような点に留意すべきでしょうか?

880992さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから