合意書の罰金金額について

ある約束について、守らなかったら、○○円を罰金として、もらう。

この取り決めについて、双方の【合意書】を作成するとして、金額の高さにより違法になることや、合意書として、有効でなくなることはありますか?

金額には、必ず、その根拠も必要ですか?
2019年10月31日 10時59分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この取り決めについて、双方の【合意書】を作成するとして、金額の高さにより違法になることや、合意書として、有効でなくなることはありますか?

約束自体が不法な条件であったり金額が高額すぎる場合に、例えば、公序良俗違反(民法90条)に違反して無効となる可能性があります。

金額には、必ず、その根拠も必要ですか?

特段不要であると考えられます。

2019年10月31日 11時37分

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
お困りだと思いますので回答します。
> 金額の高さにより違法になることや、合意書として、有効でなくなることはありますか?
金額には、必ず、その根拠も必要ですか?
金額が一般常識に反して法外な金額と判断される場合には、公序良俗(民法第90条)違反として、合意書が無効とされてしまいます。根拠までは不要ですが、その額が一般常識の範囲内である必要があります。

参考にされて下さい。

2019年10月31日 11時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> ある約束について、守らなかったら、○○円を罰金として、もらう。
1.約束違反の違約金ですね。
2.取り決め自体は有効です。
>
> この取り決めについて、双方の【合意書】を作成するとして、金額の高さにより違法になることや、合意書として、有効でなくなることはありますか?
1.あり得ます。
2.違約行為に比して,違約金額が異常(常識に照らします)に高額な場合,暴利行為・公序良俗違反として無効になることがあります。

> 金額には、必ず、その根拠も必要ですか?
1.はい,違約行為の特定です。

2019年10月31日 12時35分

この投稿は、2019年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。