本人尋問について 出廷しなかった場合

本人尋問 について

こちらは、被告です。

このまま裁判が続くと、最後は本人尋問になると弁護士の先生に言われました。


本人尋問で、どうしても自分が出廷したくない場合、なにか方法はありますか。


相手方と顔を合わせなくていいように、遮蔽措置はしてもらえると聞いていますが、出廷の拒否自体はできないのでしょうか。

2019年08月02日 13時36分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
拒否してもよいですが、その場合、初めからその人についての尋問を実施せずに、陳述書で代用します。

法定での尋問は、相手方から反対尋問がなされることで信用性・証明力が高いものとなります。それゆえ、「陳述書」で代用する場合には、信用性・証明力が劣りますので、あなたにとって必要な立証ができなくなるという危険が生じます。訴訟に負ける・不利益に判断されるリスクとの兼ね合いです。よく弁護士さんと相談してください。

2019年08月02日 13時49分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
陳述書で代用する場合、初めからなにかの手続きが必要ですか。

第2回目の裁判がこれから行われるところです

本人尋問は必ずあるのですか。
ない場合もありますか

2019年08月02日 13時58分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本人尋問は必ずあるものではなく、必要に応じて行われます。
たとえば、名誉毀損などの訴訟では、ほとんど実施されることはありません(書き込み内容だけの法的判断が争点になるため)。

陳述書で代用する場合、特になにか今の時点でするべきことはありません。何期日か進行して、主張整理ができて、立証もほぼ終えた段階で、尋問の要否を検討して、その際に陳述書の提出期限が裁判所から設定されます。

2019年08月02日 15時49分

相談者
ありがとうございます。
尋問が必要だと裁判所が判断した場合のみに呼ばれるんですね。

相談ありがとうございます

2019年08月02日 16時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 尋問が必要だと裁判所が判断した場合のみに呼ばれるんですね。
1.そうなります。
2.尋問は,事実認定をする裁判官が,事実認定のために必要と考えた際に決定です。

2019年08月02日 17時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 本人尋問で、どうしても自分が出廷したくない場合、なにか方法はありますか。
1.陳述その提出は可能ですが,その内容の真偽や信用性について尋問を経ないと判断できないでしょう。
2.その分,不利益を被ることはあり得ますね。

2019年08月02日 17時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。
裁判官にもよるのですね。

なるべく本人尋問にならないように裁判を進めたいと、担当の弁護士の先生に相談してみます。


地方裁判所ではなく、簡易裁判所だからなぁ、、、
ちょっとなぁ
、、、

と弁護士の先生に言われたのですが。
どういう意味なのでしょうか。

地方裁判所と、簡易裁判所では裁判の進み方が違うのですか

2019年08月02日 17時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 地方裁判所と、簡易裁判所では裁判の進み方が違うのですか
・基本的には相違はないはずですが。

2019年08月02日 17時37分

相談者
本人尋問とは、裁判官からの質問に答えるのですか?

それとも、相手方本人、相手方の弁護士からの質問に答えるのですか?



2019年08月02日 17時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 本人尋問とは、裁判官からの質問に答えるのですか?
1.双方代理人がついているのですね。
2.尋問を請求した当事者の代理人が主尋問を,請求された側の代理人が反対尋問を,裁判官が補充尋問です。

2019年08月02日 17時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
当事者本人が尋問することもできるのですが,代理人がついている場合,裁判官は,代理人からするよう仕向けます。

2019年08月02日 17時44分

相談者
そういうことですか。


わかりました。

相手方には代理人の弁護士の先生はついておりません。
ということは、本人が直接、こちらに質問してくる形になりますよね。

2019年08月02日 17時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
ということは、本人が直接、こちらに質問してくる形になりますよね。
1.そうですね。
2.ただし,裁判官が本人から尋問事項書を提出させて,裁判官が質問という方法を取ることもあります。

2019年08月02日 19時19分

相談者
裁判官が質問してくるなら大丈夫なのですが。

どうしても相手に対する恐怖心があり、威圧感をかけられることが不安で仕方ありません。

本人尋問をするなら、裁判官から質問してほしいということは、希望を言えば受け入れてもらえるのでしょうか

2019年08月02日 19時35分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書・債務弁済契約書に関して、相手が無効と主張し支払い拒否されます。

    ①再三の催促にも拒否が続き、挙げ句のはてには「裁判所を通して請求しろ 」と相手Aからメールがきたため、少額訴訟を検討しています。 Aの言い分としては「払う気がなくなった。退去費用等は払う必要がない」とのこと。Aが家賃未納・同棲解消後の退去拒否をしたため、私が退去する際に、「家賃・賃貸借契約金の未払金、退去にかかる費...

  • 法人の清算手続開始後の取引拒絶根拠について

    法人間で継続的な売買取引をしていますが、相手方法人が特別清算の開始決定を裁判所から受けました。弁護士も介入しています。 詳しい事情はわかりませんが、その後に、法人と代理人弁護士からも、直接に売買取引の依頼をされており、断る根拠を整理しています。 契約書を取り交わしていないので法手続時の期限の利益喪失事由やそれに...

  • 学生団体の退会を申し出ても許可されず脅迫気味に断られ退会できず困っています。

     大学二年生です。以前イベント学生団体に加入したのですが、加入する際契約書を書かされました。契約内容の主な重要な点を挙げます。 ・団体運営費として25000円を三回支払う ・5月のイベントの終了後10日以内に退会の申し出がない場合本契約と同様の内容で以後3回のイベント運営の契約を更新する。 ・甲への申告、許可なくグル...

  • 本人訴訟での証人尋問について

    本人訴訟中です。法廷で裁判官から提出した準備書面の中で、私が書いた文章が解らない部分について質問されましたが、うまく答えられず、結局、文章の通りでいいことになりました。 次回期日までに証人申請があれば、提出することになっています。 裁判官から質問された文章を解りやすく、説明するために、準備書面を提出しても構...

  • 赤字が続いていても契約内容に拘束されるのか

    独立行政法人国立病院機構に属する病院の一部施設の運営を受託しております。 運営にあたり赤字が続いているので、年中無休から定休日の設定、営業時間の短縮という条件変更を申し入れましたが、公募の条件だからと断固として拒否されています。 契約書の中には契約内容について協議できる旨記載されていますが、紳士協定のような条項...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。