1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 契約
  4. ファクタリングが違法か知りたい

公開日:

ファクタリングが違法か知りたい

2019年02月28日
ベストアンサー
給料債権を買取してくれるというファクタリングサイトがあるそうです。
給料の内6万円を手数料35%を差し引いた3万9000円で買取してくれるらしくメールで身分証明書などを送付後、在籍確認があり、契約前にペライチの契約書がPDFで届きますが、署名のやり取りもないそうです。最終的にコチラからメール「これは融資ではなく買取という旨を確かに承諾しました」という文面を相手に指示されて送ると、その後が振込されるようです。
給料債権を買取する、というファクタリングの仕組みは分かるのですが、この35%の手数料や、最終的に契約書に署名していないことなど、この業者に違法性はないのでしょうか?
相談者(768792)の相談

みんなの回答

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
次の給料日までのつなぎとして35パーセントの利息を天引きされて借り入れるのと実態が同じなら,ヤミ金と同じで違法でしょうね

2019年02月28日 15時39分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実質論で考えた場合,先のご回答のとおり月利35%の相当高利の貸付を行っているのに等しく,また,労働法上給与は直払いが原則であるため,買い取りすなわち債権譲渡が成り立ちうるのかという点でも適法性に疑問があります。

2019年02月28日 15時55分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

偽装ファクタリング業者への取締り強化を要請 東京弁護士会が会見

東京弁護士会(東弁)は6月11日、都内で会見を開き、売掛債権を買い取る「ファクタリング」を装い、実質的に高金利の貸付を行う「偽装ファクタリング業...

この相談に近い法律相談

  • ファクタリングの支払いについて

    あるファクタリング業者と現在交渉中です 私が悪いのですが、虚偽の売掛金を計上し ファクタリング契約をしてしまいました 時系列で書かせていただきますと 1月に150万円の買い取りで手数料等をひかれ手元に118万円をお借りしました。 2月10日の期日にお金を工面できず、相手業者に 虚偽の申告をしたことを告白しました 2月13日...

  • ファクタリングで私文書偽造

    ファクタリング会社からお金を借りたいので通帳を少し改ざんしました。 私文書偽造がファクタリング会社に発覚して ファクタリング会社が被害届けを出すと言ってます。 実際ファクタリング会社からのお金は借りれてません。 被害金額ゼロです。 この場合、未遂でも逮捕される可能性はあるでしょうか? よろしくお願い申し上げま...

  • ファクタリング会社から脅迫まがい

    今回はファクタリング会社に 債権を買取りしてもらいましたが 引き落としもあり 取引先からの入金がおくれ ファクタリング会社に相手先から 入金があってから入金しますと 伝えたところ 待てないと圧力をかけてきて 債権を買いとった業者だけではなく 把握してる業者すべてに 譲渡通知をおくります そうゆう契約と言われ 不...

  • 給与ファクタリングについて

    給与ファクタリング業者はヤミ金とネットで見ましたが、付き合いがあったので、払った分は弁護士さんに相談すれば返ってきますか? 3ヶ月程度の付き合いですが、3万8千円を6万で返していました。

  • ファクタリング会社について

    新たにファクタリング事業に参入しようと思っているのですが、免許が必要なのか調べているとあいまいなようです。 貸金業登録とか何か免許、資格等が必要なのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。