民法債権各論 第三者の利益に対する返還請求

公開日: 相談日:2019年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある者の行った契約上の給付が、契約の相手方以外の第三者の利益になった場合、ある者は第三者に対して、その利益の返還を請求することはできますか?
具体例や判例などを教えていただけるとありがたいです。

755622さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから