契約を終了させる合意文書を作り、サイン&押印して相手に送ったら勝手に文言を追加されて戻ってきた

 有印私文書変造罪に該当するかどうかです。
 甲(私)は平成25年1月に、ある店舗の経営権を乙に譲渡することにし譲渡契約を締結しました。
甲がリタイアし、代わりに乙に店の経営を譲渡するが乙は毎月○○万円を甲に平成40年1月まで支払うという内容です。
昨年12月までは履行されましたが今年1月よりこの契約は無効であると主張し始め、家族まじえて成立する、しないで醜い争いとなりみんなが参ってしまいました。
そこで甲は乙に対し もうこの契約は全て終了にしようと電話で話し合い合意したので、下記の終了合意
文書を作り、甲が先にサイン押印して乙に2部郵送し、乙がサイン押印の上、郵送返却をする様に頼んだら 甲の承諾なく勝手に甲の不利となる文言を追加し送り返してきた。

甲が先にサイン押印した文書に乙が甲の承諾なく勝手に文言追加したことは乙の有印私文書変造罪に該当すると思われますがご見解をお願い致します。又該当するならばどのように訴えたらよろしいでしょうか。
   
 甲が乙に送った文書
        店舗経営権譲渡契約終了の件
   甲(〇〇)と乙(△△)間で 平成25年1月に締結した店舗経営権譲渡契約について
   甲乙合意の上、平成31年1月〇〇日をもって終了とする。
    ・契約終了日以降は甲乙間に原契約に基ずく債権、債務は存在しないことを確認する。
    ・今後互いに何も要求しない、関与しないことにする。

   甲 ○○県○○市○○町 ・・・・氏名○○○○ 実印押印 
   乙

  乙から返却された文書

        店舗経営権譲渡契約終了の件
   甲(○○)と乙(△△)間で 平成25年1月に締結した店舗経営権譲渡契約について
   甲乙合意の上、平成31年1月○○日をもって終了とする。

    ・原契約は無効であるので乙が甲に支払った○○〇万円は乙に返却するものとする(乙の勝手       な追加文言)

    ・契約終了日以降は甲乙間に原契約に基ずく債権、債務は存在しないことを確認する。
    ・今後互いに何も要求しない、関与しないことにする。

   甲 ○○県○○市○○町 ・・・・ 氏名○○○○ 実印押印
   乙 ○○県△△市△△町 ・・・・ 氏名△△△△ 実印押印
b4_cb6dさん
2019年01月19日 08時26分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これは乙が「甲から送られた文書」の当初の内容では合意できず、加筆したことが分かる形で合意内容の変更を加筆して記載だけですので偽造にも変造にも当たらない、つまり犯罪にはならないと考えられます。甲としてはこの加筆部分には合意していないから当該部分は無効である旨主張すれば足ります。

2019年01月19日 08時53分

b4_cb6d さん (質問者)
早い回答ありがとうございました。乙が勝手なことばかり主張して大変困っていました。
深く感謝を申し上げます。

2019年01月19日 12時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.双方が合意して双方が疎明・捺印で分訴は有効に成立。
2.本件は,その前に,乙が勝手に内容を変更しものなので,変更部分は無効。
3.偽造・変造の問題とは違いますね。

2019年01月19日 13時01分

b4_cb6d さん (質問者)
ありがとうございました。助かります。

2019年01月19日 16時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> ありがとうございました。助かります。
1.いいえ,どういたしまして。

2019年01月19日 16時05分

この投稿は、2019年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私文書の成立条件について

    お尋ねします。民法第228条4私文書は、本人又はその代理人の署名又は押印がある時は真性に成立したものと推定するとありますが印鑑は実印ですか?それとも100円で売っている印鑑でもいいのでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 債券譲渡契約書面の請求について

    教えて下さい。債券の譲り渡しについて。債券譲渡契約書が譲り渡し人と譲り受け人の間で取り交わされ、債務者に譲り渡し人から債券が譲渡されたと言う通知がきますが、債務者には譲受人と譲り渡し人の間で取り交わされた債券譲渡契約書のコピーは送付されないのですか?民法にはその点について書いてないのですが、債務者にはどんな契約...

  • 報酬の未払いによる契約解除

    お世話になります。報酬の未払い(支払い期限2か月超過一部支払い済。まだ100万以上の未払い)は契約不履行とみなされますでしょうか(基本取引契約書有)。当方は来年3月までの契約を取り交わしています。契約では11月から新たなプロジェクトへの参加が組み込まれておりますが、相手の支払い目途がたたない状況下で、契約解除し...

  • 私がスマホを契約して彼に渡してました!

    彼にスマホを契約して渡してました! お金は毎月彼が振り込む約束でしたが2カ月前から未払いだったので連絡しましたが連絡が取れず働いてた職場に問い合わせたら辞めて居ませんと言われました! 諦めて解約するしかないのでしょうか?

  • 債券譲渡通知の書面について

    お尋ねします。債券譲渡通知書に譲受人と譲渡人の名前がコンピュータ文字で記名されている場合押印はいるのですか?民法には債券譲渡通知に印鑑を押さなければならないと明記されていませんし名前も自筆でなければならないと明記されていません。と言う事はコンピュータ文字で住所と名前を印字された書面でも法的には問題ないと言う事で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。