未成年に対してのLINEの請求について。

公開日: 相談日:2018年12月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

三つ質問があります。私は、キャバ嬢をやっていました。私はLINEで後でお金を全額何日に返すからキャバクラで何十マンのお金を使ってと言ってしまいました。返す気はありませんでした。向こうは民事裁判を起こすと言っています。私は未成年です。
私は払わないと高額な請求をされますか?
LINEは証拠になりますか?
身元バレはしていませんが私は高額請求されますか?

743961さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    > 私は払わないと高額な請求をされますか?

    可能性という意味ではあるのではないでしょうか。

    > LINEは証拠になりますか?

    なると思います。

    > 身元バレはしていませんが私は高額請求されますか?

    相談者を特定できないと、裁判上は請求できないと思いますが、LINE上で請求してくる可能性はあるかもしれませんね。




この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから