喫茶店でよく説明もされず書くだけだからとサインと印鑑をしてしまいました。こちらは有効になりますか?

自称コンサルタントにちゃんとやらないと1000万の請求、債権回収業者に取り立てをさせると脅されてます。

契約書にもそう書いてあると言われて脅されてます。もちろんそんな説明もないし、控えも受け取ってません。

ただ身分証のコピーを渡してしまっているので住所は分かってる、債権回収業者に行かせるからと脅してきます。

このような被害を受けてる人もたくさんいて、でもみんな怖いから言うことを聞いてるみたいです。

契約の場所は喫茶店となります。
よっち0808さん
2018年12月22日 10時05分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
無効として争う余地はあると思いますが、ご自分一人では対処困難だと思われます。依頼を受けてくれる弁護士を探すことをお勧めします。

2018年12月22日 10時24分

よっち0808 さん (質問者)
ありがとうございます。こちらは本当にお金を払う必要があるのでしょうか?またこの契約書の効力はありますか?控えももらってませんし、喫茶店で交わしてるので

2018年12月22日 10時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 契約書にもそう書いてあると言われて脅されてます。もちろんそんな説明もないし、控えも受け取ってません。
> 契約の場所は喫茶店となります。
1.場所が喫茶店であっても,契約は有効に成立します。
2,契約書は締結前に読んでいることが前提です。
3.必ず控えを渡す義務まではないでしょう。

こちらは本当にお金を払う必要があるのでしょうか?またこの契約書の効力はありますか?控えももらってませんし、喫茶店で交わしてるので
1.有効とされる余地はあるでしょう。

2018年12月22日 11時15分

よっち0808 さん (質問者)
契約書は読む機会もありませんでした。例えば文章を書き換えたりできるわけで、ただサイン、印鑑だけで契約書は有効になるのですか?

2018年12月22日 12時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> サイン、印鑑だけで契約書は有効になるのですか?
1.裁判では,有効と推認されます。
2.無効を主張する側が,反証を提出しなければなりません。

2018年12月22日 12時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 契約書は読む機会もありませんでした。例えば文章を書き換えたりできるわけで、ただサイン、印鑑だけで契約書は有効になるのですか?

基本的には署名捺印をしている以上は、契約書の内容はわかっているとなるのが原則でしょう。
そうでなければ裁判で不利になれば、契約書は見ていないと言えばよいことになりますから。

ただ、普通に考えて書面を確認できない特殊な事情を証明できる場合や、内容が公序良俗違反であることを証明できれば反論の余地はあるでしょうが、これは詳細な事情と契約書面を見ないと回答できないでしょう。

2018年12月22日 12時10分

よっち0808 さん (質問者)
ありがとうございます!中には追い詰められて精神科にかかってる方もいます。弱者保護ということで
契約書の取り消しなどは不可能なんでしょうか?また今のうちにこちらでできることはなんでしょうか?

2018年12月22日 12時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 追い詰められて精神科にかかってる方もいます。弱者保護ということで
> 契約書の取り消しなどは不可能なんでしょうか?
1.追い詰め行為が強迫に該当すれば,強迫による意思表示(契約申込の受諾)としての取消が可能です。

2018年12月22日 13時30分

よっち0808 さん (質問者)
ありがとうございます!安心です。はい。脅迫です。中にはこの契約書を脅しに新たに何百万とローンを組まされそうな方がいます。

まず行動することとしたらどうしたら良いでしょうか?

2018年12月22日 14時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
・強迫による本件契約の取り消し書面を内容証明郵便で送付でしょう。

2018年12月22日 14時49分

よっち0808 さん (質問者)
アドバイスありがとうございます。

ただ相手の住所も電話番号も分からず
ただラインしか分かりません。

2018年12月22日 14時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> ただ相手の住所も電話番号も分からず
> ただラインしか分かりません。
1.契約書に記載はないのですか。

2018年12月22日 15時05分

よっち0808 さん (質問者)
ありませんし、控えもくれませんでした、

2018年12月22日 15時06分

よっち0808 さん (質問者)
最後までアドバイスありがとうございます。

2018年12月23日 20時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 最後までアドバイスありがとうございます。
・いいえ,とんでもございません。

2018年12月24日 07時43分

この投稿は、2018年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約書のない債権回収も

    外国人の母(日本暮らし)がその妹に共同事業用に190万程貸したらしいのですが、その妹の方が50万程返した時点で音信不通になってしまいました。妹の情報で分かってるのは引越してしまったので前住所と電話番号だけです(現在妹は日本人と結婚しているのでおそらく日本に住んでいると思います)。おまけに母は妹と契約書を作っておらず契約...

  • 債権回収と契約変更

    友人に2年の返済期間で200万貸しています。 4月から毎月返済なのですが4月一回だけ返済があっただけです。 契約書も取り交わしています。 今の契約を解除して新たに契約内容を変更することは出来るでしょうか。 このまま返済してもらえないなら強制的に何か返済してもらえる手続きはないのでしょうか。

  • 賃貸借契約不履行の債権回収について

    賃貸用のマンションを購入し、賃貸管理業者に委託しました。 家賃保証型の賃貸借契約(2年間)を締結しました。 しかしながら、家賃の振込が滞っていますし、連絡もつきません。元社員に聞いたところ、社長が、払うべきものは払わず、集まる金は出来るだけ集めて海外に飛ぶつもりとのことです。 被害者は他にもいます。が、被害者同士...

  • 契約書を偽造されました。債権回収+詐欺罪は適用されますか?

    工事金額の3%の紹介斡旋料をいただく約束で工務店にお客様を紹介したところ、 実際には1300万円工事が工務店が送ってきた契約書では工事金額800万円になっており、契約書が偽造されていました。 お客様から契約書の控えを入手したので偽造は100%間違いありません。 1.契約書を偽造した上に800万円のうち、未回収分があるので紹介料...

  • 再度、債権の回収をします。契約書の書き方について

    以前から相談させていただいている続きになるのですが、高裁に抗告をし免責不許可の決定がでました。 その後。破産者から直接連絡があり、少しづづではあるけれどお金を返しますとのこと。 この場合、以前の借用書ではなく新たに書いてもらうつもりでおります。 しかし、どのような形で記入をしたらよいのかわかりません。 何を重...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。