弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

生命保険金不払いについて

知人からの質問です。とある生命保険会社に掛け捨てで加入しています。
昨年保険担当の勧めもあり現在の保険内容へ変更しました。

保険の内容としては就労不能状態が続くと数ヶ月分は自分が設定した金額がもらえる保険です。
就労不能状態が継続して半年以上の場合は障害年金になる保険です。

知人はそれなりに頑張っているので収入も多かったのですが、勤務外で怪我をして就労が困難な状態になりました。怪我が原因で現在は退職しております。

就労が不能状態となりましたので保険の申請を出しましたが一向に支払いがされません。
生命保険の規約に従った医師の診断書を提出致しましたが保険金が半年以上下りない状態が続き、借金をする状態が続いています。

保険の内容は保険会社の規定項目に該当し、一定の状態が続いたら就労不能を医師の診断書により証明して頂くものです。

保険会社は調査をするといって半年以上放置されています。
約款に記載が無いような通知書類が届いており、保険会社に資料が届いてから180日以降でなければ利息もつかないと書類に記載がありました。
こちらは調査にも協力しており、医師の面談や調査にも応じました。
期限が近づくと期限を伸ばす書類が届くという極めて悪質な引き延ばし作戦です。

就労不能状態で支払いされるという事で加入したのですが支払いされないうえに、現段階で解約をすると保険も無効となると言われました。
収入が無い状態で生活しておりましたがもう限界で自己破産しなければなりません。
保険会社に催促しても調査が終わらないの一点張りで友人も困っています。
今回の件が規約のどこに該当して調査しているのか聞いても答えて頂けません。

生保ADRに相談してみてはどうか勧めた所、生保ADRは結果が出てからしか動けないと当てにできない回答が来ました。

加入時の説明では就労不能状態が該当日数続いていれば直ぐに支払われると説明を受けたと聞いておりましたが異なっております。
仮に自己破産になった場合、責任を保険会社に負わせる事はできますでしょうか?
保険会社を裁判で訴えることは可能でしょうか?

万が一の時の保険を掛けていたのに全く意味が無くショックを受けていました。

現時点で出来る事があるなら教えて頂きたいと思います。
> 仮に自己破産になった場合、責任を保険会社に負わせる事はできますでしょうか?

それは、難しいです。

SSRKさん
2018年10月31日 20時42分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月10日 17時25分

この投稿は、2018年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,477名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

この相談に近い法律相談

  • 不正な保険契約があった事実を立証出来るか?

    状況:私の母は生命保険会社に勤めております。世帯は別です。 母に無断で保険契約をされました。渋々そこに関しては月に一万程度なので、私もそのまま契約を継続しました。 すると今度はその契約から無断で契約者貸付を使われました。 無断で私名義の銀行口座も作っていたようで、貸付金はそちらに振り込まれていたようです。 保険...

  • 保険契約内容を債権者は知ることができる?

    質問させていただきます。保証協会は債務者の保険契約形態や内容を保険会社に開示を求めて確認することができるのでしょうか?

  • 契約解除ができているはずのプロバイダーから滞納金一年分の請求がきました。

    プラバイダーから滞納金1年分の請求がきました。 乗り換えをして、乗り換え先の会社が契約の解除などをしてくださっていて、私からは何も連絡をする必要がないはずだったのですが 実際は契約が解除されていなかったようです。 請求先の会社は文書で送ってきていたようですが、契約が切れていると思っていた私は引っ越しをし、何...

  • 「住宅ローン保証保険契約に基づく求償債権設定」について。

    自宅の建物謄本の乙区に記載された抵当権設定登記が抹消されているかどうか分かりません。 乙区 順位番号1番に抵当権が設定されておりこれには金銭消費貸借契約同日と記載され、抵当権者は住宅金融公庫 と記載されています。 次に順位番号2番に住宅ローン保証保険契約に基く求償権設定が記載され、抵当権者は保険会社となっていま...

  • 個人再生前に保険の解約をしても問題ないのか?

    個人再生を考えています。自分名義で支払っている子供の学資保険、自分の生命保険があるのですが解約返戻金があるタイプです。 貸付ができるタイプでその貸付も使ってしまっているのですが、一部の保険は解約返戻金が返ってきます。 相談したいのは、できれば解約はしたくないのですが、解約をしないとダメなのか? また、個人再生...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。