運用委託による損失は契約書がなくても回収できるのか

公開日: 相談日:2018年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人伝いに300万円の資金で株式の運用を委託しました。
IDとパスワードをトレーダーの方にお伝えし運用してもらった結果全ての資金がなくなってしまいました。
この場合運用をしたトレーダーから資金の回収をすることは可能でしょうか?
契約書はなく残っているのはラインによるやりとりのみです。
またトレーダーの人は何かしらの罪に問われるのでしょうか?
それぞれ回答いただけたらと思います。

717207さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから