ホストクラブの未収回収について。回収はできますか。

公開日: 相談日:2018年08月26日
  • 1弁護士
  • 3回答

身内がホストをやっています。
先月末の未収の期限を、本来は翌月の7日までなのですが、相談の上25日と定めました。
しかし、期限になっても入金はありません。
連絡も無視されているのか、期限前日から連絡がつかない状態が続いてます。
その前までは払うと連絡がありました。
先月の未収の際に、店で作ったものですが借用書を書かせました。
そこには同意のサインと金額、期限、住所、携帯番号、実家の住所、親の電話番号を書かせました。
親に連絡しても電話に出ません。


この場合どのようにしたら回収できますか?
実家に行っても回収できませんか?


未収は担当本人が立て替えて店に埋めているのですが、人の金で遊んで払わないやつが許せません。
どうしても回収したいです。
いいアドバイスを教えていただきたいです。

699451さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    強制的に支払わせるためには、裁判をするしかないでしょう。
    親は債務者ではなく、関係ないので支払わせることはできません。過度な取立ては脅迫罪になってしまいますので、ご注意ください。

    金額によってはご本人で少額訴訟を利用すると、費用を抑えて裁判ができます。ただ、最終的に相手に支払い能力がなければ裁判をしても回収できないことがありますので、回収の見込みがあればという前提になります。

  • 相談者 699451さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    でもやはりこのような案件は決定的な解決策というのはないのですね…
    彼らも必死で働いているのに不憫でなりません。

    この場合借用書は意味ありますか?

  • タッチして回答を見る

    そうですね、立替もされているとのことで回収したいところですが、手段としては裁判でしょうね。

    無理やり書かせたとかいうのでなければ借用書は重要な証拠になります。
    また、お店の債権を立替しているので、立替をした証明もあるとよいですね。

  • 相談者 699451さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    何度も質問すいません。

    少額訴訟だと費用などはどのくらいになりますか?
    こちらが負担しなくてはなりませんか?
    相手が風俗で働いてる場合など、職業によって回収できるかは関係ありますか?

    たくさんの質問すいません…

  • タッチして回答を見る

    少額訴訟は60万円以下の金額の請求で可能な訴訟です。
    訴訟費用については請求金額によるので、ネット等でしらべてもらえればわかります。通常高額にはなりません。勝訴すれば訴訟費用を相手が負担するという判決をもらえることもあります。
    風俗でも定期的な収入があるのであれば、回収できる可能性はないとはいえないでしょう。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから