学生団体の退会を申し出ても許可されず脅迫気味に断られ退会できず困っています。

公開日: 相談日:2018年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

 大学二年生です。以前イベント学生団体に加入したのですが、加入する際契約書を書かされました。契約内容の主な重要な点を挙げます。

・団体運営費として25000円を三回支払う
・5月のイベントの終了後10日以内に退会の申し出がない場合本契約と同様の内容で以後3回のイベント運営の契約を更新する。
・甲への申告、許可なくグループのメッセージアプリの退会、再三への連絡への対応がない場合、契約違反とする。
・本契約に違反した場合、己は甲に対し運営費回収に伴う経費を全額支払う。
・本契約に基づく紛争において裁判所を使用する際甲の指定する裁判所とする。

などです。また、契約書には名前と住所と電話番号を記入しました。
 説明を受けた方に退会の申し出をしたのですが「ルール覚えてる?3回イベントに携わらないと抜けられないよ?」などと言われました。

 この場合、グループのメッセージアプリを抜けたら契約内容通り全額を支払わなければいけないのでしょうか。
 またどのように対処するべきでしょうか。
 

628292さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > この場合、グループのメッセージアプリを抜けたら契約内容通り全額を支払わなければいけないのでしょうか。

    グループのメッセージアプリを抜けた場合に、具体的にその団体の運営に支障を来たすという場合には、支障を来たした分の損害賠償をする必要があるかも知れませんが、契約内容通りの「運営費回収に伴う経費全額」の支払が支障を来たした分を超える部分の賠償の規定や、そのような支障を来たす状態でなかったりした場合の「運営費回収に伴う経費全額」の賠償の規定は、公序良俗に反して無効(民法90条)と主張して、支払を拒否することもできるのではないか、と思います。

    >  またどのように対処するべきでしょうか。

    あなたが交渉して解決しなければ、弁護士を立てて交渉するか、賠償する気はないので、裁判にしてくれと申入れればいいのではないか、と思います。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから