お客様からの料金が回収できないので、それを依頼したいです。

私は個人事業主で、先日あるお客様と契約を結び、急ぐ案件だったのですぐに仕事に取り掛かっておりました。
既にいろいろと業務を進めている最中、一方的に解約したいとのメールが来てそれっきりになりました。
契約書には、依頼者側からの解約は私のほうに責任がない場合には途中解約に対する料金の記載を明記しています。
契約書を交わす際には、面前できちんと全部読んでいただいて、納得した上で契約していただいております。
そのため、解約のメールを受け取ってから、契約書に基づいて料金を請求しますとお返事し、請求書をお送りしました。

金額はそこまで多くはないので訴訟までは考えておりません。
契約書をきちんと交わしていることと、相手方に資力があることで、内容証明と交渉で支払ってくれるのではないかと思っています。

私としては一生懸命にやっていた途中なので、落ち度もなく、途中で解約されるということは理不尽だと思いますし、きちんと料金は回収したいのです。

よろしくお願いいたします。
b4_05efさん
2017年03月22日 16時43分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 私としては一生懸命にやっていた途中なので、落ち度もなく、途中で解約されるということは理不尽だと思いますし、きちんと料金は回収したいのです。

法律上は契約に従って請求すればよいと思います。ただ、そういう相手は支払わない可能性もあります。その場合は、調停を起こすなどが必要でしょう。

2017年03月22日 16時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
訴訟を起こさないとなると、内容証明郵便で督促をかけて、
それでも反応がなければ支払督促や少額訴訟も視野に入れられていいと思います。

内容証明郵便だけでも、弁護士や認定司法書士から出してもらった方が、
効果は期待できるかもしれません(断定はできませんが)。
やはり専門家からの督促の方が、心理的影響力が強いと思われますので。
なお、内容証明郵便だけなら、費用的にはそう高額にはなりません。

2017年03月22日 17時06分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
訴訟ではなく,交渉のみを契約内容として弁護士にご依頼することは普通に有り得ることです。まずはお近くの弁護士にご相談されることをおすすめいたします。

2017年03月22日 17時06分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
スミマセン、訴訟は起こさない前提でしたね。
ただ、少額訴訟なら期日は原則1回で済むので負担にならないと思います。
また原告被告双方が本人のケースが多く、裁判所も親切に対応してもらえると
思います。
ご一考いただけると幸いです。

2017年03月22日 17時08分

b4_05ef さん (質問者)
皆様早々に回答をありがとうございます。
私としては、弁護士名での内容証明の効果等も理解しておりますので、自分で内容証明は作成できますが最初から先生に依頼を考えております。
内容証明+簡単な交渉をまずは依頼させていただいたいと思いますので、具体的な料金と可否を教えていただければ幸いです。

2017年03月22日 17時13分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
料金は各弁護士によって相当に異なりますので,ホームページ等ご覧になって確認されるべきかと思われます。
事案の内容や解決に要した時間,請求金額によっても変わってきますが,300万円以下の請求額ですと,着手金10万~,成功報酬が同額ないし20万~程度かと思われます。

可否につきましては,直接お話を伺って証拠書類を精査した上でないと勝訴の見込みを判断できませんので,この場でお答えすることはできない弁護士が多いと思われます。

2017年03月22日 17時33分

この投稿は、2017年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 商材購入の仮契約のみで本契約は交わしていない場合の返金請求

    知人の紹介で、ある投資・運用話しを聞き、11月27日にある商材のオーナーになる権利があるとのことで商材を購入。現金380万円近くを手渡しています。話によると5年で約3倍のお金が手元に入るという話しでした。 手元には領収書だけがあります。 契約書は後日メールにて送付してもらいましたが内容をみて契約はやめることに決めました...

  • 恋人契約で金銭を受け取り返さないと詐欺ですか?

    恋人契約をして2ヶ月で30万もらいました。 契約解除しようと言われましたが、お金は返すべきでしょうか?契約書は交わしていません。 日々嫌がらせを受けていたので気持ちだけ返そうと思っています。

  • 新聞購読契約時にもらった粗品の代金を途中解約時に返金する必要があるのか?

    新聞を解約するにあたり、粗品の料金を求められております。 来月からの2年契約で新聞を契約しましたが、生活困窮により契約期間開始日前に解約をすることにしました。 販売店に連絡したところ、解約を承諾していただけましたが、契約時にもらったオリーブオイルと醤油の代金の返金を求められております。 契約書には粗品につい...

  • 工事代金を払ってくれません。

    お客様から工事依頼があり、手付、中間金はいただいたのですが、残りの代金を払ってくれません。契約書を交わしており、工事完了後に立会い検査もしております。当方に落ち度はないのですが、今になって「納得していない」と言い張ります。どうしたらよいでしょうか?現在、請求書とは別に文面で催促しています。

  • 美容整形したが変化なかったので返金希望

    美容整形を受けましたが、ほとんど変化が感じられないため 返金してほしいのですが 契約書紛失、かつ契約時に苦情の申し立てしませんという誓約書書かされた場合 返金の要求はできないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。