弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約 : 確実に債権回収するための契約方法

貸したお金と、名義貸しした携帯代金の請求。

元恋人さんに、貸したお金68万円(借用書あり)と、名義貸ししていた携帯代金(現在は解約済み、解約金と利用料金合わせて21万円。借用書なし)を返して貰えてない状況です。
LINEに返信がなく、居場所もあやふやなので、通常訴訟を起こそうかと思っています。その場合、LINEでしか貸していた事を証明出来る文がない携帯代金を、取り立てる事は可能でしょうか?

また、通常訴訟はどのくらいの料金、時間がかかるでしょうか?その料金を、訴訟を起こす相手に払わせる事は可能でしょうか?

質問が沢山になってしまって申し訳ないですm(_ _)mわかる方、どうか宜しくお願い致しますm(_ _)m
> LINEでしか貸していた事を証明出来る文がない携帯代金を、取り立てる事は可能でしょうか?

書面でなくてもよいですが、貸し付けたことを立証できる証拠がないと、相手が否定する限り、裁判では負ける可能性が高いですね。

> また、通常訴訟はどのくらいの料金、時間がかかるでしょうか?

弁護士を入れないことを前提にしますが、89万円を前提にすると、印紙が9千円、切手代が数千円程度です。
時間はケースバイケースです。

その料金を、訴訟を起こす相手に払わせる事は可能でしょうか?

その印紙切手代については、相手が裁判に負ければ原則相手負担です。
原田弁護士ありがとうございますm(_ _)m

貸し付けていた事を立証出来る証拠というのは、どのようなものなのでしょうか?
LINEの文面によると思います。
貸すのではなく、払ってあげる=贈与という内容の
文面だと厳しいように思われます。

なお、特に簡易裁判所では、司法委員が入り、
和解を勧められると思います。
和解の場合には、訴訟費用は各自負担となるのが通常です。

最初から妥協する必要はありませんが、
落としどころについても、頭の片隅に置いておかれても
よろしいかと存じます。

アイリスさん
2017年03月16日 23時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年03月17日 02時56分

アイリス さん (質問者)

2017年03月17日 07時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月17日 08時02分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,132名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借用書なしで貸したお金

    元彼に70万を借用書なしで貸しました。 別れてからメール、LINE、電話が変わっているので連絡が取れません。 住所も変わっています。 第三者から本人に聞いてもらったところ 70万は返す意思はあるが今は手持ちが無いと聞いています。 貸したという証拠は彼から「70万は次回あった時に返す」というLINEしかありません。 お金を返し...

  • 借用書なしで貸した金を回収できるのか?

    友人に10万ほど貸しているのですが全く返してくれないです。 借用書はないのですが、LINEで銀行振り込みで返す意思があるとのやりとりは残っています。しかし1回もお金は振り込まれずこちらからの連絡を無視されているという状態です。 相手の詳しい住所は分からないのですが、通っている大学、バイト先などは分かります。 この状況...

  • 借用書が無くても貸したお金を返してもらえる?

    シングルマザー付き合ってました。 結婚の話もしてました。 毎月の支払いで生活が苦しいみたいだったので 車のローンや光熱費、携帯代を貸していました。 働き出したので給料貰ってからや子供手当てが入ったら返すって言ってたんですが、何かと理由をつけて返してくれませんでした。 そのうちメールや電話しても無視してる様で連絡 ...

  • 法律事務所に移行した未払い携帯料金の債権を完済したにも関わらず、携帯を契約できない場合の対処法

    携帯料金の未払いでau携帯が強制解約され、その後債権が法律事務所に移行し6回に分けて完済しました。 ソフバンの携帯電話を機種変更したくショップにいきましたが、auの携帯料金未払いの件で手続き出来ないと言われました。 法律事務所騙されたのでしょうか? それとも、完済してから期間があるのでしょうか?? どのくらいで機種...

  • 50万貸したお金(借用書あり)の相談です

    はじめまして。私は一年前に元彼に50万ほど お金を貸しています。 借用書は書いてもらいました。 しかし一年経ったのに何度もお金がないと いう理由で待たされて返済された額は 4万ほどです。完全に舐められてます。 そこで私は来月からきちんとお金を 返してもらえるようにラインで 「40万まで返済額を下げるので来月から 最...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。