ホストクラブ売掛借用書について

公開日: 相談日:2016年02月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

お恥ずかしいながら、
4年程前にホストクラブで80万程、売掛をしました。
借用書のようなものに住所・氏名を書き、免許証コピーもされています。

数回振込をしたのですが、返済が滞り全額返済しないままの状態になっています。

返済請求等は、4年間ないのですが………

時効が成立するのでしょうか?
時効が成立しないのであれば、返済の再開も考えているのですが、利子などの上乗せなどされてしまわないかと不安で自らの連絡は出来ずにいます。

現在その店はなく、当時の代表の銀行口座と電話番号(現在使われているかは未確認)しかわかりません。

自分が悪いのですが、借用書の内容も明確に覚えておらず、今になって不安になり…。

このような場合、どうしたらよいのでしょうか。
弁護士さんは、動いてくださるのでしょうか。

乱文で、すみません。宜しくお願いします。

426152さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから