借用書のない貸金を返済してもらう方法は?

知人に、借用書なし、利息や期限の取り決めなしでお金を貸していますが、返済が滞っています。借用書はありませんが、返済残額についてメールでやり取りした履歴が残っています。

質問です。
1 借用書のない場合に、支払督促はできますか?
2 支払督促でも払ってくれない場合、給与の差し押さえ等はできますか?
3 返済してもらうために何か良い方法はありますか?
2015年10月05日 00時15分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
借用書という形式がなくても、メールなどで金銭の授受と返還約束が立証できるなら支払いを裁判で認められる可能性があります。裁判が確定してから差し押さえることは可能です。相手が応じる気配がないのでしたら、裁判だと思います。

2015年10月05日 00時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
1 借用書のない場合に、支払督促はできますか?

できます。

2 支払督促でも払ってくれない場合、給与の差し押さえ等はできますか?

異議がでると裁判で勝訴しなければなりません。
異議が出ないと、債務名義になりますから、可能だと思います。

3 返済してもらうために何か良い方法はありますか

一度内容証明を出したり、それでも支払わなければ支払督促や裁判を検討されてください。
弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。

2015年10月05日 03時12分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
1 借用書のない場合に、支払督促はできますか?
  支払い督促では証拠は不要なので、できます。

2 支払督促でも払ってくれない場合、給与の差し押さえ等はできますか?
  支払い督促に相手が異議を申し立てしなければ給与の差押えは可能です。


3 返済してもらうために何か良い方法はありますか?
  支払い督促等に基づき給与の差押えをしたらよいと思います。

2015年10月05日 09時12分

相談者
弁護士の先生方回答ありがとうございます。
元々は利息の話もなしに貸したお金ですが、返済が始まって5年、200万円の貸付金に対し10万ほどしか返済されていません。今後の返済について今、話をしていますが、月々とボーナス合わせて年30万円が限度とのことで、毎月きちんと返済されても6年かかります。これ以上無利子で貸し続けることに納得できず利子をもらいたいと話をするのですが、お金がなくて払えないとの返事。2~3%くらいの利子はもらいたいのですが。

質問です。
1.相手が利子を拒否している状態ではこちらはどうすることもできないのでしょうか?
2.例えば、「年内いっぱいは無利子とするので、それまでに全額返済してほしい」というように、無利子の期間を一方的に区切ることはできますか?
3.2のように請求した場合、もし相手が期限までに全額支払えなかったときは、遅延損害金5%を請求できますか?
4.3のように請求できるとしたら、それを引き合いにして「全額返済も請求できるし、5%の遅延損害金も請求できるんだから、それが嫌なら、利子を払って」ということはいけないことですか?

2015年10月05日 23時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
個人間の貸し借りでは、利息の合意がなければ、利息の請求はできません。
遅延損害金5%の請求は考えられます。
相手と利息について合意ができるなら、準消費貸借契約をすることは考えられますね。

2015年10月06日 05時10分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.相手が利子を拒否している状態ではこちらはどうすることもできないのでしょうか?
  利子については合意がないと請求できません。
  ただ、遅延損害金は年5%の割合で請求することができます。

2.例えば、「年内いっぱいは無利子とするので、それまでに全額返済してほしい」というように、無利子の期間を一方的に区切ることはできますか?
  返済期限がいつかわかりませんが、過ぎているのであれば遅延損害金を年5%の割合で請求できます。  


3.2のように請求した場合、もし相手が期限までに全額支払えなかったときは、遅延損害金5%を請求できますか?
  期限が元々の契約でいつと定めたかという問題で
  もともと定めていなかったのであれば、今年いっぱいを返済期限とすることはできます。   

4.3のように請求できるとしたら、それを引き合いにして「全額返済も請求できるし、5%の遅延損害金も請求できるんだから、それが嫌なら、利子を払って」ということはいけないことですか?
  そういう交渉はできると思います。

  もともとどういう契約内容だったかは、メールや話し合いや返済状況によると思いますので、一度弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

2015年10月06日 09時26分

相談者
相手から一括返済するとの返事がありました。
先生方の回答が心強い支えになりました。ありがとうございました。

2015年10月07日 09時00分

この投稿は、2015年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書の効力と利息と遅延損害金について

    借用書には貸した日付と金額。借りた人の自署と捺印しかありません。返済期日を定めなかったので、返済期日を記載し一括で返済するように、内容証明を送りました。 返済期日後に2回ほど少しだけ返済がありましたが、今も返済ありません。 法定金利と遅延損害金の発生がしていると思いますが、法定金利と遅延損害金は別な物になるので...

  • 借金を返済してほしい

    借金を返済してもらうためには、通常の裁判、支払督促、がありますが、その他の方法について教えてください。

  • 借金返済について

    知り合いからお金を借りていて、毎月返済する予定でしたが、なかなか収入がなくて返済が滞ってしまってました。 で、ある日『お金をも余裕がないだろうから体で支払ってくれ』との事でした。 正直、返済していないし何とかしないとと思ったので承諾したのですが、これは法律的に問題ないのでしょうか?

  • 恋人に貸した借金の返済について

    恋人とルームシェアをしていました。 お互い合意で初期費用折半、家賃の入金を約束していました。 あと五月に相手がお金の工面ができず20万ほど貸しています。 これは口約束で借用書などの取り交わしはしていません。ただ念のため後日メッセージでお金を貸した事実と金額の確認、返済する意思がある旨は確認し、それを保存してありま...

  • 借金の回収方法について

    去年、知人に約98万円貸し借用書も書いて貰いました。 借用書には、 ・貸した日付 ・貸した金額 ・返済日、返済金額 ・相手の住所、氏名、拇印 が記載してあります。 毎月3万円の支払う約束(借用書にも記載してあります)になっていますが、支払って貰えません。 たまたまかもしれませんが、本日電話で連絡したところ圏外...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。