債権回収会社からメーカーに強制執行の連絡が入り問屋から契約解除された。

個人事業を営んでいますが、突然仕入れ先(問屋)から内容証明が送られてきました。
内容は債権回収会社からメーカー側に強制執行の連絡があったとの内容です。契約書の条文に、乙において、第三者から強制執行もしくは失効保全処分、または競売の申請があった時信用状態の悪化等、あるいはその他契約解除につき相当の事由が認められたとき、なんら勧告することなくただちに本契約を解除できる契約を解除します。に当たるとのことでした。
そもそも債権回収会社から強制執行の連絡があったということ自体狐につままれたような話で、全く身に覚えのないことです。個人事業をやっていますが借り入れも全くなく、支払いも漏れるような事も一切なく明朗会計してきた中での突然の出来事で困惑しています。先方には直ぐにそういう事実はない旨を答弁書として内容証明を送りました。そもそも、もしそういう不良債権があったとして本人に何も連絡なく仕入れ先の先であるメーカー側にそういう情報が先に行くんでしょうか?疑問です。
現在法人登記を進めている段階でこのような事になって驚いています、またどのような債権回収会社からどういう形で連絡が入ったのかも確認できていません。メーカー側に問うことは可能でしょうか?明らかに営業妨害と思いますので今後どう対処すべきかご相談です。
2014年11月03日 13時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
問屋、メーカーおよび乙は、どのような関係にあるのでしょうか。
また、問屋、メーカーと貴社との契約関係はどのようなものなのでしょうか。
状況がよく分かりませんので、回答が困難です。

2014年11月03日 14時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
メーカー側に問うことは可能でしょうか?

契約に基づく解除を申し入れている以上仕入先がその内容をまず明らかにすべきでしょう。仕入先に回答がなければメーカー側に問い合わせると断りを入れてメーカーに直接確認されてもよいでしょう。

ところで 債権回収会社が強制執行をするには 公正証書 判決等の債務名義が必要です。心当たりがないのであれば そのような手続きはなされていない可能性が高いでしょう。

2014年11月03日 14時19分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
追記

それにあなたに対する債権をもとに メーカーに強制執行がなされたのであれば必ずあなたの手元にもその通知が届いているはずです。

2014年11月03日 14時21分

この投稿は、2014年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の緊急連絡先の解除方法について

    外国人と付き合っていた期間があり、当時賃貸物件の緊急連絡先になりました。 別れた際に、本人・不動産管理会社・賃貸保証会社に緊急連絡先の解除したい旨を伝えてます。 2年経っても「家賃未払い」「更新料未払い」「契約者以外の滞在」などで私のところへ連絡がきます。 都度、連絡を取ってない旨を伝えたり、彼のメールアドレ...

  • 契約書の捺印。予防策などあればご教授いただけないでしょうか?

    はじめまして。このたび中古住宅を購入することになりました。売買契約を8月11日に結ぶのですが、重要事項説明書・契約書の内容は問題ないのですが、買主から実印を先に押印して売主へ送付し、お盆明けに契約書が帰ってくる流れと不動産屋から説明を受けました。不動産屋は売主が弁護士の方だから信用して先に印鑑を押しなさいといって...

  • 賃貸マンション明け渡し強制執行。連絡無しは普通?考えられる不履行は?

    ご教示よろしくお願いいたします。 先日帰宅すると自宅賃貸マンション室内に公示書が貼られていました。不動産明け渡しの強制執行についての内容で執行官の名前等記載されていました。 不動産会社は休日で連絡つかず、執行官とは借主である配偶者が電話にて連絡をとりましたが、書面に間違いはないが、内容等は電話では話せない、催...

  • 採用内定の取消と個人情報の取り扱いに関して

    10月頭に介護用品取扱会社(以下A社)の面接を受けました。 面接終了の際、ゆっくり考えヤル気があるようなら連絡下さいとの説明をうけました。 家族や知人にも相談しながら返答を考えていたところ、同月中旬に 『採用内定ました、後日担当者より改めて連絡致します。』とのメールがあったため 向こうからの連絡がくるのを待ちました...

  • 保険会社の説明義務と責任について

    契約中の保険契約について 電話で特約部分について解約したい意向を伝えたところ 「主契約を解約しなければ、特約のみの解約はできない。」と誤った説明がありました。 その際、契約内容を確認できる書類と解約・契約書類を送付してもらっております。 保険見直しのため窓口にて説明を受けたところ 「移行ではなく、解約して入り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。