借用書の無い貸金(小額)

約10年程前に貸したお金の事で相談致します。

2000年の11月〜2001年2月の間、知人に貸したお金をなかなか返してもらえないので困っています。当初は2001年中に返済すると言う約束でした。

2000年の11月9日:6万円
11月10日:2万円
11月13日:12万円
11月17日:3万円
11月23日:3万円
2001年の2月3日:4万円

合計 30万円

そのうち2005年の2月28日に2万円(手渡し)
2010年の2月26日に2万円(通帳へ振込み:相手の苗字のみ印字)

を返済してもらいました。残り26万円

2005年2月に2万円を返済してもらって以来会っていません。その時、相手には色々と借金がある、子供の教育費1千万も使い込んだ、とのことで「返済の目途が立つまで待って欲しい」「お金が出来たら少しずつでも振り込むので待って欲しい」「必ず5年以内に完済する」と言われ、しぶしぶ待っていました。

ですが一向に振込みの気配がないので2010年1月に電話にて連絡し、返済を要求したところ『もう返す義務は無い』『法律的に返さなくても良いお金』と言われてしまいました。相手は借用書が無いことを理由にしています。

それでも「悪いと思っているからちょっとずつ返す」と言い、最初は偶数月に3万円ずつ返すと約束しました。が、今年2月の2万円の返済以来は何かと理由をつけて(体調が悪い)(口座番号を無くした)返してくれません。

8月16日に電話にて連絡したところ、「今、訴訟を起こしてて口座を凍結されている」「弁護士に入出金は10月まで待つように言われている」と言い、とりあえず10月に相手から連絡が来る予定になっています。


はっきりした証拠や証人もおらず、現時点にあるのは当時、お金を貸した時にメモした通帳と今年返済してもらった通帳の印字くらいです。

これ以上待つとホントに返さなくても良いお金になってしまうと焦っています。
ですがはっきりとした証拠が無いのであきらめた方が良いのでしょうか?携帯電話の会話などを今からでも録音するなどして証拠を集めたとしても勝ち目はありますでしょうか?


何卒宜しくお願い致します。
2010年09月02日 16時58分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
10年で時効消滅するのを狙って引き延ばしているのだと思います。

10年経過する前に、訴え提起するか、間に合わなければ、10年経過する前に、内容証明郵便で請求することを通知し、それから半年以内に少額訴訟など提起することです。

携帯電話の会話などを今からでも録音するなどして証拠を集めた方がよいでしょう。

2010年09月03日 11時19分

相談者
弁護士A様
早々のご回答ありがとうございます。

この場合の時効10年は最後に貸した2001年2月から数えてでしょうか?
それとも当初の約束であった2001年末からでしょうか?

どちらにしても会話の録音には時間が掛かりそうですが頑張ってみます。

2010年09月03日 13時42分

弁護士A
ありがとう
本来であれば、権利を行使できるときがベンチになりますから、支払期日です。
また、途中で一部弁済していますから、その時点で時効は中断したはずです(そこから時効期間が再進行する)。

しかし、証拠がはっきりしないと、うやむやになる可能性があり、やるなら早くした方がよいでしょう。

2010年09月03日 13時52分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人での金銭の貸し借りについて

    個人の方から10万借りて8月25日に7万、9月25日に7万の14万で返済をするとのことで借りました。 どうしても返せなかったので9月25日にに9万、10月25日に9万でお願いしたのですが無理と言われ8月26日に1万、9月6くらいに3万、10月6日に6万返しています。 後最低7万払ってもらわないとと言われました。 計10万返しているのですが利...

  • 質問します。どうしたら良いでしょうか?

    元彼に70万貸したまま別れまして、約3年後に当時の70万の借用書(裁判所から貰った物)を書いてもらいました。 彼に返済能力がなく、彼の親が返済するとの事で、相手側の都合も考慮し、初月に20万、翌月に50万の返済で期日決めをしました。 初月の20万は振り込まれたのですが、翌月の50万は振り込まれず、彼の親から連絡があり次の月...

  • 知人からの借金返済額

    知人2人から訳あってそれぞれ100万と88万お借りしました。 100万の方が今年一月から毎月10万プラス7月と12月に40万づつの合わせて200万の返済約束をしました。 一月分の10万は返済済みです。 88万円の方は今年2月から毎月85000円プラス7月と12月に17万づつの合わせて110万5千円の返済約束をしました。 毎月の支払い額が高額過ぎて返...

  • 個人間の借金完済期日の延期について

    すべて自分が悪いのですが 2016年12月に190万を借り 借用書を2017年に300万して返済すると 借用書を書かきました。 その時は貸してもらいたくて何とか とりつけた約束なので書いてしまいました。 2016年の12月末から2017年11月までに 5万づつの返済をしてたのですが 完済目処がつかず2018年の4月までの 延期を願い2017年の12...

  • 10年前に貸したお金の時効分割の場合

    10年前に知人に貸した借金返済について改めて質問させてください。 知人に51万を貸し、2003年11月19日に誓約書作成。 一括では無理だと言うことで9回の分割になり、以下のように約束してもらいました。 2003年12月31日迄に15万 2004年1月15日迄に5万 (省略2004年2月~6月毎月15日に5万) 2004年7月15日迄に5万 2004年8月15日迄に1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。