借用書で債権者名なし

お付き合いしてた男性にお金を借りていました。
ちゃんと返すつもりだったので、借用書も書いて渡していました。
しかし、別れをきっかけに借金返済を迫られ、
お金のない私は「返せない」と拒んでいました。

すると、「じゃあこの借用書は他人に買い取ってもらう。見知らぬ誰かが返済を求めてくるから」と言われました。

ネット等で調べると債権譲渡は連絡しなければいけないようなことが書かれていますが、
私の書いた借用書には、債務者は当然私の署名がありますが、
債権者名が無記入です。

私の書いた借用書はどこかに流され、知らない業者が取り立てに来ても、文句は言えないのでしょうか?

毎日毎日びくびくしながら暮らしています。
よろしくお願いいたします。
2010年06月26日 16時29分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ずいぶんひどいことを言う方ですね。

理屈から言えば,債権の譲渡を禁止する旨の合意がなければ,債権者が第三者に債権(この場合は貸付金債権)を譲渡することはできます。その場合,債権者から債務者(この場合,ご相談者)に対して,「債権譲渡通知」という書類を,内容証明郵便で送る必要があります。

元交際相手は脅し文句で言っているだけという気はします。

お金がなくて払えないと言っている人に対する個人の貸付債権をわざわざお金を出して買う業者がいるでしょうか,という話です。

もし万が一,債権譲渡通知が本当に来るようなことがあれば,最寄りの法テラス,弁護士会,またはこのサイトの「一括見積り」で弁護士を探して,弁護士に相談した方が良さそうですね。

2010年06月26日 16時58分

この投稿は、2010年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人的な金銭の貸し借りについて

    質問失礼します。 知人にお金を貸してから約8年がたち、逃げられてしまったので一銭も返して貰えていません。 借用書を紛失してしまったと思い諦めていたのですが借用書がでてきました。 借用書には、拇印と日付、借りた本人の名前、貸した本人の名前が、書かれてあります。 これは返して貰えますか? 回答よろしくお願いしま...

  • 借用書と領収書

    数年前に友人からお金を借り、最近になるまで何も言ってこなかったのですが、分割でもいいのでお金を返してほしいと言ってきました。 私としては友人から借りたお金である以上、ある程度の時間はかかるかもしれませんが返すつもりでいます。ただ、お金を返すにあたって友人に領収書を書いてもらうつもりです。 そこで質問なのですが、...

  • 脅しでしょうか。それなりの対処とは。

    知人からお金を借りました。 借用書に返済(分割)の期日が書いてあります。返済期日に関しては問題ないのですが、 知人作成の借用書には 『約束を守らなければそれなりの対処をします』と書いてあり、職場の方誰かに借用書にサインしてもらう欄がつくられていました。 借用書はPCで作られており、私の名前と住所が印字されています...

  • 全額返済の時の借用書

    貸し付けたお金が全額返済されたら借用書は必ず返すものですか? ちなみに返すとしたら自宅に届けるつもりですが本人がいなく親に渡してしまっとしてそれが見られてしまったとしたら違法になりますか?

  • 借用書のない借金は返してもらえますか?

    友人にお金を貸したのですが借用書がないので返さないと言われました。なにか方法ありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。