動画サイトでの重大なトラブルの件

公開日: 相談日:2021年02月10日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
こちらに同時登録の有無が記載されております。後々トラブルにもなる可能性がございます。
携帯電話の個体識別番号とIPアドレスにてお客様の端末から登録されたことが電子記録として残されております。
裁判になりました場合、持ち主である〇〇〇〇様の管理責任として支払い責任が確定いたします。

(※)詳細を希望される場合、資料請求を行わないといけませんので和解は破棄され滞納金情報【978,500円】の請求が行われることになります。

質問1
上記のメールが来て困ってます。どうか解決策等ありましたら教えて頂けないでしょうか?

996658さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    タッチして回答を見る

    どういう経緯かわかりませんが,書いてある内容はデタラメなので,取り合わなくていいと思います。無視してください。
    万が一,本当に裁判所から書類が来たら,それを持って弁護士に相談してください。(99.9%ないでしょうが。)

  • 相談者 996658さん

    タッチして回答を見る

    サイトに14万円を支払ってしました。どうすれば良いのでしょうか?大変恐縮ですがご指導の程宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    返金させることができるかどうか,お近くの弁護士や消費者センターに資料を持参して相談してみたらいいと思うのですが,一般論としては,相手方の特定ができなかったりお金の追跡ができなかったりして,この種のお金を実際に返金させるのは極めて困難なことが多いです。
    あなたはいい「カモ」だと思われて,この種のメールがこれからも送られてきますので,無視する自信がなければメールアドレスを変えた方がいいです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから