銀行口座の差押え対象日について

公開日: 相談日:2020年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

銀行口座の差押えについての質問なのですが

①「該当する預金口座のある金融機関(支店)へ債権差押命令が届いた時点の残高が対象」と聞いたのですが、仮に9月20日に債権者が銀行口座を差し押さえようとした場合、9月20日当日ではなく少なくとも9月19日までに「債権差押命令」が届くのではと思いますが、その9月19日までの残高が対象ということでしょうか?

② ①の場合、9月20日に銀行口座に給与が振り込まれても、その入金された金額は対象外ということになるのでしょうか? 

(私の会社からの給与は夜中の日付け変わった0時30分頃振り込まれるので9月20日の日付けが変わってからの入金分も差し押さえ対象になってしまうのかどうか気になっております)

③ また9月20日の当日は口座の入出金が出来ないのでしょうか?

以上の件、宜しくご教授下さい。

954124さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①「該当する預金口座のある金融機関(支店)へ債権差押命令が届いた時点の残高が対象」と聞いたのですが、仮に9月20日に債権者が銀行口座を差し押さえようとした場合、9月20日当日ではなく少なくとも9月19日までに「債権差押命令」が届くのではと思いますが、その9月19日までの残高が対象ということでしょうか?
    →20日に差押えたいのであれば20日に差押命令が届くようにするので、その場合20日の残高が対象となりますね。

    >
    > ② ①の場合、9月20日に銀行口座に給与が振り込まれても、その入金された金額は対象外ということになるのでしょうか? 
    →仮に19日に差押命令が到達された場合、それ以後に入金された金額は対象外です。ただし、預金債権ではなく給与債権そのものを差し押さえられている場合は別です。

    >
    > (私の会社からの給与は夜中の日付け変わった0時30分頃振り込まれるので9月20日の日付けが変わってからの入金分も差し押さえ対象になってしまうのかどうか気になっております)
    >
    > ③ また9月20日の当日は口座の入出金が出来ないのでしょうか?
    →差押えの効力は差押命令が送達された時点で口座にある残高にしか及ばないので、その後に入金された分は預金者による引き出しが可能です。

  • 相談者 954124さん

    タッチして回答を見る

    越川先生、ご回答頂きまして誠にありがとうございました。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから