親会社の税金滞納分を子会社が差し押さえられる可能性について

私は企業で役員を務めているものです。
親会社が業績不振の上、税金未納のため差し押さえが始まっており、当社(親会社が45%、当社45%、他社10%の株保有)に先日、都税事務所から調査依頼の通知が来ました。

内容は、親会社の株式保有数と出資金額の成否確認、その他に、当社代表取締役に親会社が貸付をしている金額があり、その金額が正しいかの確認をされています。

(質問)貸付金額相当の金額について
・当社の法人口座または資産が差し押さえされる可能性がありますでしょうか。
・代表者の個人口座または資産が差し押さえされますでしょうか。

以上回答いただけると幸いです。
2019年08月02日 18時43分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>・当社の法人口座または資産が差し押さえされる可能性がありますでしょうか。
>・代表者の個人口座または資産が差し押さえされますでしょうか。
→いずれも、可能性は低いでしょう。

まず、親子会社であっても、法人格が異なる以上、原則として納税義務は各法人のみが負います。

この点について、
・法人税についての連結子法人の連帯納付責任(法人税法81条の28第1項)
・第二次納税義務
等の例外がありますが、ご記載の事情からすると、ご相談のケースでは当てはまらないものと思われます。

そのため、都(税事務所)の親会社に対する租税債権をもって、
・別法人である貴社(子会社)の財産や
・別人格である代表者の財産
を差し押さえることは困難です。

もっとも、親会社の財産を差し押さえることは当然にできますので、
・親会社のもつ貴社の株式や
・親会社の、貴社代表者に対する貸金返還請求権
を差し押えることは可能です。

ご参考になれば幸いです。

2019年08月08日 13時32分

相談者
ご回答いただきありがとうございます!

追加のご確認で恐れ入りますが、

・親会社から子会社代表への貸付が200万円とします。
・貸付分は当然親会社へ返済すべきものと認識はありますが、借用書によると返済期限が過ぎてしまっています。(なお、親会社に連絡がつかない状況のため、交渉が不可)

例えば親会社が500万円の税金滞納があったとしまして、
200万円が代表または法人が差し押さえされる可能性も低いでしょうか。
返済義務があるお金ではあるので、気になっております。

2019年08月08日 13時56分

辻 真也
辻 真也 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
>親会社が500万円の税金滞納
>親会社から子会社代表への貸付が200万円
>返済期限が過ぎてしまっています
>200万円が代表または法人が差し押さえされる可能性も低いでしょうか

→返済期限が過ぎているということですと、親会社が貴社代表者への貸金返還請求権を行使しない場合には、「債権者代位権」の行使により、都(税事務所)により代表者の銀行預金その他の資産を差し押さえる可能性は十分あります。

他方、子会社の法人資産については、親会社が子会社に対して債権を有していない限り、差し押えられる可能性は低いでしょう。

ご参考になれば幸いです。

2019年08月08日 15時19分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権差押命令から給料の差押え

    債権差押命令が裁判所からきました。 対象は給料です。会社名は明記されてませんでしたが 会社には通知は行ってるのでしょうか

  • 債権差し押さえ

    裁判所から取り立て通知とともに債権差し押さえが来ていました。 金額は2万ほど。 通帳から2万が全てひかれました。 1ヶ月くらいしてから取り下げが来たかと思ったらそれとともにまた債権差し押さえがきました。 今度は10万でした。 また、通帳には差し押さえになってからも電気代2ヶ月分4万、貯金で8万、車のローン2ヶ月分3万振り...

  • 債権差し押さえについて

    以前こちらで御相談し、少額訴訟を提起しました。 判決後差し押さえ手続きを行ったのですが、第三債務者の銀行より「債権なし」との返答がありました。 被告が法人登録していなかったため『A-shopこと○○(個人名)』として訴えそのまま差し押さえ手続きを行っています。 その銀行に口座があることも確認済みですが『A-shop 業務部』...

  • 債権差押えについて

    いぜん質問しましたが 差押えされていない口座は新たに裁判所に差押えしている口座を取り下げる申し立てをしてから 新たに押さえる口座を押さえる許可を裁判所に取ると聞きましたが そのさいに裁判所から取り下げたと言う通知が来ると聞きましたが本当ですか? それをしないと新たに差押えはできないと言われましたが… 借りたお金...

  • 債権差押について

    いつもお世話になっております。 債権差押をし、第三債務者より債権があるので支払う旨の陳述書が届きました。 裁判所からの通知書が届いた場合、こちらは第三債務者に対して、電話で支払方法や口座など話せばよいのでしょうか。 この実務をしたことがなく…お恥ずかしながら、よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。