債権差押命令申立書に添付する第三債務者(銀行)の登記簿謄本について

債権差押命令申立書に添付する、第三債務者(銀行)の登記簿謄本は、抄本でも構わないのですか?
謄本は、50ページもありますが、それをそのまま裁判所に提出しても良いのでしょうか?
2018年10月19日 17時19分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
申立をしようとする裁判所での扱いを、直接確認するのが確実です。
商号、本店所在地、代表者、支店住所を証明するための資料ですので、それが載っていれば十分とはいえますが。

2018年10月19日 17時46分

相談者
謄本ではなく、登記簿抄本で構わないということでしょうか?

2018年10月19日 17時49分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
確認されるのが安全です。

一般には資格証明書を添付するとされており、代表者事項証明をとればよいです。
最近は統廃合も多く、支店住所も確認した方が安心なので支店住所部分を取るようにはしていますが。

2018年10月19日 18時01分

相談者
書記官から連絡があり、第三債務者が法人の場合、登記簿と言われたので、登記簿謄本を取得しました。

2018年10月19日 18時04分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
裁判手続における法人の資格証明書は代表者事項証明書でも構わないのですが,預金差押えの場合は,裁判所が支店登記の内容も確認することが多いため第三債務者については(代表者事項証明書ではなく)現在事項証明書(いわゆる登記簿謄本)を提出するよう求められる場合が少なくありません。

2018年10月19日 19時13分

この投稿は、2018年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 債権差押命令から給料の差押え

    債権差押命令が裁判所からきました。 対象は給料です。会社名は明記されてませんでしたが 会社には通知は行ってるのでしょうか

  • 債権差押さえ命令申し立ての登記簿について

    債権差押さえ命令申し立てを行い、給与を差し押さえるつもりです。 その際の、相手の会社の登記簿ですが、インターネットで取得できる登記簿で可能ですか? 法務局から取得した登記簿でないといけないでしょうか?

  • 債権差押命令の申立について

    支払督促が確定し、送達証明をもらいました。 債権差押命令の申立をしようと思うのですが、 現金を銀行などの口座に残しているかどうか不明です。 郵貯銀行の差押は、ダメ元で申し立ててみようと思っています。 他に財産が無いか調べたところ、現在住んでいるマンションは息子名義(息子は今回の債務の保証人です)で、住民税の滞...

  • 債権差押命令について

    債権差押命令が裁判所から届きました。 これは預金を差押えると言う意味なのですか? また、第三債務者に、ゆうちょ銀行とみずほ銀行の 名前が載っていました。 みずほ銀行の支店は当方の口座の無い支店なのですが 差押え対象になっています。 口座番号も分からないのに差押えが可能なのですか? 債権差押命令の詳細を教えて下さ...

  • 債権差押命令について

    裁判で債権者が差し押さえをすることができる判決をもらったのに、債務者に対しては差し押さえをしないで債権差押命令をして認められた場合は、債権者は第三債務者に請求し金銭を取り立てるということになると思うのですが、債権者は債務者に対しては請求や差し押さえをしてくることはないということなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。