債権の強制執行は自分でできますか?

公開日: 相談日:2017年12月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在お金を貸しているのですが、一回も返済がありません。
簡単な書面ですが、借用書みたいなものもあります。
そこで強制執行で財産差し押さえをしたいのですが、自分でできるものなのでしょうか??

618125さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    強制執行をするには、支払いを命ずる判決などが必要になります。
    公正証書ではない借用書があるだけでは強制執行はできません。

    ご自分でいろいろと調べて、自分で強制執行まで行うというのは、実際にはなかなか大変かと思います

    また、債権回収には、財産を仮に押さえておく仮差押えの方法もあります。

    債権回収はスピードが大事ですので、早めに弁護士に相談してみてはいかがかと思います。

  • 相談者 618125さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    弁護士さんに相談してみます。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから