嫌がらせで差し押さえ命令が届いている。

数年前のことです。ある無職の男性と口論になり誤って私が手をだしてしまいました。
かなり周りに迷惑をかけていた方で、私も散々嫌がらせをうけて(部屋の前にゴミを置かれる、悪口をさけばれる等など)の流れでしたが、裁判をおこされました。
過去の彼の行いや、もともと大家さんが警察や保健所に被害を訴えていた経緯があったので、精神的慰謝料はなく、彼の病院にかかったお金と裁判費用を折半して、計7万円ほどの判決でした。

私はすぐ引っ越し、判決のお金も現金書留で送ったのですが、それからも私の実家に手紙を送ってきていたようで、内容は「私が判決ででたお金を払ってない」というものでした。

裁判が終わってからもう5年以上たち実家も無くなったのですが、先日渡しの所に裁判所から差し押さえ命令が届きました。(判決の7万+延滞+手数料で13万円ほど)
ただうっかりしたことに、私もこんなに長引くと思ってなかったので、現金書留の控えはもう手元にないかもしれないんです。家をよく探したらもしかしてあるかもしれませんが・・。郵便局に聞いたら保管は5年と聞いたので照明するのが難しいかもしれません。

差押については少し知識があり、相手の金銭を実際に差し押さえるにはそれなりの手間とお金がかかることと思います。私には貯金と給料ぐらいしか差し押さえる物もありませんが、彼は自分が損をするとか、無駄なことになるとか言う考えではなく「いかに嫌がらせをするか」を一番に考える人間なので、自腹を切ってでも私の口座を探そうとする可能性もあります。

もちろん、単に嫌な思いをさせたいだけで差し押さえ命令だけで終わる可能性も。
なまじ法に触れないように嫌がらせをするため、彼はかなり法律をかじっているようで、、、、

下手にこっちが反撃すると、余計に燃えるタイプなのでこちらもどうすればいいのか悩んでいます。
とりあえず。念のため貯金を下ろそうかと思うのですが、先生がたに質問です


1、なにか彼からの嫌がらせを止める方法はありませんか?
2、判決は10年有効といった事を聞きましたが、差し押さえ命令を無視していても判決がでてから10年たてば彼は私に差し押さえなどは出来なくなりますか?
3,差し押さえを防ぐには預貯金をおろすぐらいで大丈夫ですか?(ちなみにうちは給料が手渡しです。)

よろしくおねがいします。
b4_a06eさん
2017年10月12日 13時22分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ありがとう
弁済したことさえ証明できれば、それ以後の差押えは「理由のないことが明らかであるにもかかわらずなされた差押え」として不法行為に該当する可能性があります。
したがって、差押えをやめさせるために、まずは弁済した事実を立証できるようにする必要があります。

仮に証拠が残っていないとなると、二重払いにはなってしまいますが、再度の弁済(今度は必ず証拠を残しておくこと)が必要になるかもしれません。

判決で確定された債権の消滅時効は10年間ですが、その間に強制執行の申し立てをしておけば、時効は0から再度カウントされることになります。そのため、10年ごとに強制執行の手続きをすれば、時効消滅しません。

預貯金債権に対して差押えがなされた場合には、その時点で預貯金がなければ空振りになります。
しかし、給与債権に対して差押えがなされた場合、差押えの効力は将来分の給与債権にも及ぶので、手渡しであっても差押えの効力からは逃れられません。

2017年10月12日 14時34分

b4_a06e さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
現金書留だと仮に証明できても、中身の金額が相違なかったまでの証明はできないみたいですね。銀行振込にしておけばよかったと激しく後悔です。。。

「こんなやつに二重払いしたくない」という気持ちもありますが、相手の性格を考えると死ぬまで催促してきそうですし、少し心が揺れます。

とても参考になりました。ありがとうございます。

2017年10月12日 16時43分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権差押命令申立事件 取下書

    債権差押命令申立事件で愛人から裁判を起こされており、わたしが裁判にいかなくなったために負けました。 その後に何度か相手に知られている口座を差し押さえられましたがほぼ使っていないので数千円しか相手には返済していないことになります。 すると 取下書が届きました。 今後の向こうの予想される動きはなんでしょうか? 住所...

  • (できるだけ早めにお願いします)差し押さえについて

    お金を貸した相手の口座の残高や乗用車など、どうにかして差し押さえすることは出来ないのでしょうか? どれか1つでも差し押さえられれば貸した額の半分ぐらいは戻ってくると思うのですが、やはり裁判とかしないと差し押さえはできないのでしょうか?

  • 口頭弁論の判決後。家族の者は対象ではないのですよね?

    口頭弁論があったのですが、出席できそうもないため答弁書だけ出すという形にしました。 しかしどうやらそのまま結審してしまったようで、昨日、判決というのが裁判所からきて一括(53万)で支払えという内容でした。 私はいま就活中で無職のため貯金は口座に全然入ってません。 実家に居候中なので自分のものといえばPCとTVとそ...

  • 横領して自首した方が良いか…

    ご覧頂き本当にありがとうございます。 本当に自分の犯した罪で毎日先が見えずおびえてる始末です。 横領をしてしまい、会社側が今横領額を概算してそれを確認してもらい承諾書を制作中です。 その金額は不明なのですが数百万もしや数千万かもしれません。200万位なら納得しざるおえないのかあと思いますが、数千万は決してしておら...

  • 貸金 給料差し押さえ手続き

    相手の職場が分かっていたら給料の差し押さえ手続きできますか? 少額訴訟の裁判にて、一括での支払い判決は出ています。 返す気ないみたいなので、差し押さえしたいのですが、職場しか分かりません。 出来る場合、どこで、どのように手続きすればいいのか、費用はいくらぐらいかかるのか教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。