公共工事の支払いを差し押さえることについて

工事業者に債権を有する者です。この度、債務者が公共工事を落札しました。
しかし、公共工事の前払金は差し押さえできないと聞きましたが、本当でしょうか。
また、完成まで待てば、完成後の報酬は差し押さえができるのでしょうか。
2017年10月03日 15時58分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前払い金には、報酬として支払われているものと、経費等に充てる目的で預けている預託金が含まれている可能性があります。
このうち、報酬については債務者の財産ですので差押えが可能です。他方で、預託金はあくまで注文者のお金を預かっているだけですので、債務者の財産ではなく、差押えができません。

工事を受注したのであれば、報酬は発生するでしょうから、その分については差押えが期待できます。完成すれば、完成に係る報酬も発生するでしょうから、差押えが期待できます。
もっとも、支払われてしまえば報酬債権はなくなる(債務者の手元にある現金等を差し押さえるしかない)ので、報酬債権の差押えを検討されているのであれば弁護士に相談に行かれることをお勧めします。

2017年10月03日 18時02分

この投稿は、2017年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 仮差押物件の競売について

    A債権者が債務者の不動産物件を仮差押しました。その仮差押がされた不動産物件を別のB債権者が競売に掛けることはできるのでしょうか?

  • 公務員の共済年金は差し押さえ出来ないのでしょうか!?

    公務員の共済年金は差し押さえ出来ないのでしょうか!?債務者が過去に何年か公務員をしていました。今は自由業です。不動産も無く差し押さえするものがありません。

  • 債権差押効力前に情報が漏れたら

    はじめまして。 売掛金を支払わない企業に対して、裁判を起こして、勝訴しました。 それでも支払いに応じないので、銀行口座に預金の差押をしましたが、預金残高がありませんでした。 そこで、次に相手方が有している売掛債権を差押えることにしました。 第三債務者に事前にある程度の協力を得て、債権特定の情報を得ましたが、債権...

  • 国税局に差し押さえられた場合の債権回収方法

    売掛金三ヶ月分残っている状態ですが、催促しても反応がなく、その後国税局から差し押さえが来たと売掛先から公表されました。 そのため支払いできないと言われたのですが、どうにかして回収する方法はないでしょうか。 会社は事業停止の状態で、社長が雲隠れして連絡が取れないでいるために倒産は出来ないとのことです。

  • 債権差押えについて

    ある建築業者(個人事業)に請負代金を支払って貰えず(転居)逃げられてしまいました。 やっとの事で住所を探し当てた私は、裁判所に支払督促を提出しました。ところが、相手からは一切連絡がありません。強制執行をかけるにも差押えるものは自分で探さなくてはならず、私は途方に暮れました。そして一年余り過ぎてしまいました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。