取立訴訟 債権差押命令

債権差押命令事件と第三者債務取立訴訟
教えて下さい。
会社の社員の過去の支払を滞った債務にて、第三債務者に代表者代表取締役が指定され、債権差押命令が裁判所から届きました。
代表取締役が、陳述書に虚偽を記載した際、損害賠償責任があり、第三者債務に対して取立訴訟を起こせるとネット等で調べました。
質問です。
・この債権差押命令にて、代表取締役が書いた陳述書を閲覧することは可能でしょうか?
当該会社の無関係の社員ですが、事件番号、当事者は全てわかっております。
・会社が、取立訴訟が起こされているかどうか調べることはできるのでしょうか?
・取立訴訟が起こされた際、第三債務者は代表取締役ですが、この場合の損害賠償責任の範囲は、会社名義のものも含まれるのか、個人名義のものにも影響があるのか。金額が1,000万近い数字になっております。
ご回答よろしくお願いします。
2016年05月17日 09時06分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
・この債権差押命令にて、代表取締役が書いた陳述書を閲覧することは可能でしょうか?

第三債務者が代表者個人であっても、会社であっても、会社の社員というだけでは、差押事件の利害関係者とは言えず、閲覧はできないのではないか、と思います。

・会社が、取立訴訟が起こされているかどうか調べることはできるのでしょうか?

会社の代表者や総務担当者から聞くしかないのではないか、と思います。

・取立訴訟が起こされた際、第三債務者は代表取締役ですが、この場合の損害賠償責任の範囲は、会社名義のものも含まれるのか、個人名義のものにも影響があるのか。

取立訴訟というのは、差押えた債務者が第三債務者に対して有している債権を、取り立てるための訴訟であり、損害賠償責任とは異なるものですが、責任財産は、第三債務者名義のものだけです。

2016年05月31日 09時24分

この投稿は、2016年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 取立訴訟について 差押競合あり 管轄 移送 電話会議

    取立訴訟について 平成26年9月に債務者Aの給料に対して仮差押をしました。 その数日後第三債務者Cであるは支払うとの陳述書に回答がありました。 陳述書には債権者Bが本差押をしており競合しており、 そのため義務供託となったので第三債務者に供託の手続きと事情届を裁判所に提出を求めました。 しかし、Cは給料の差押え分は債...

  • 債権差押え発令後、債務者が一部返済した場合の取立てと請求異議の訴え要件について

    債権差押命令発令後の取立てについて質問します。 発令後債務者から一部返済がありました。 ・残金につき、第三債務者に取立てを続けてよいでしょうか。 ・仮に残金が5万円、第三債務者の給料1/4が7万円だった場合、7万円のうちの5万円のみ振り込んでもらい、取立完了とすることは可能ですか。 ・相手方(債務者)が...

  • 第三債務者への取立訴訟につきまして。

    元夫に対して、養育費と貸金の執行文付き判決を取っています。 元夫は、株式会社の代表取締役なので、役員報酬を差押え (陳述催告付き)しようと思っています。 養育費は過去10年分で1000万円程、貸金は損害金込みで1300万円程です。 元夫の経営する会社は、株式といえ個人事業主の状態なので、 役員報酬はないと対抗してくると思...

  • 取立訴訟でできること

    債権差押命令は、「第三債務者の会社は、婚姻費用分担の未払金○百万円と、月額○○万円を債務者の給与から2分の1差押よ」ですが、 取立訴訟をする前提で、確定している未払金○百万円分につき、会社の財産を仮差押えすることは可能ですか?  

  • 第三債務者に対する、取立訴訟について。

    弁護士の皆様よろしくお願いいたします。 その会社の社長個人に対して、民事裁判を行い、勝訴し判決が確定しました。 ちなみに私は、その民事裁判の原告です。 その社長個人の役員報酬に対して、債権差押命令は既に完了しています。 債権者:私 債務者:社長個人 第三債務者:社長個人が経営している会社(法人) 第三債務者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。