弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権差押命令について

債権差押命令が裁判所から届きました。
これは預金を差押えると言う意味なのですか?
また、第三債務者に、ゆうちょ銀行とみずほ銀行の
名前が載っていました。
みずほ銀行の支店は当方の口座の無い支店なのですが
差押え対象になっています。
口座番号も分からないのに差押えが可能なのですか?
債権差押命令の詳細を教えて下さい。
第三債務者に、ゆうちょ銀行と、みずほ銀行が記載されていたのであれば、ゆうちょ銀行の貯金と、みずほ銀行の預金を差し押さえるという通知です。
それぞれ口座がなければ、空振りで、何も押さえられることはありませんが、その支店に口座があれば、口座番号が分からなくても差し押さえされてしまいます。
債権差押命令の対象は、預金債権に限りませんが、第三債務者名からすると、預金債権が対象になっていると思われます。
預金債権に対する差押は、口座番号が分からなくても、支店を特定すれば行うことが出来ます。ただ、今回は口座がないということなので、おそらく、いわゆる当てずっぽうで、相談者様の家の近所等の支店を対象にしたのだと思われます。もちろん、そこに口座がなければ、差押の効力は生じません。
今後、再度別の支店を対象とした債権差押命令の申立がなされる可能性はあります。
ありがとうございました。
追加書き込みなのですが、
みずほ銀行の名前が出たのは
家のローンがみずほ銀行の抵当権で
みずほ銀行に当てずっぽうで支店を書いてあると
思うのです。実際に別支店でローンを支払中です。
その別の支店に債権差押命令されると、
今後ローン支払いが出来ないのですがどうすれば良いですか?
銀行と支店がわかっていれば、預金の差し押さえをすることが可能です。債権者が、間違っていて、口座がないということは、ありえます。 今後ローン支払いが出来ないのですがどうすれば良いですか?

差し押さえられれば、ローンは一括払いになる規定があるでしょう。
一括で払えなければ、銀行と協議して、その中で支払い方法なども交渉することになります。銀行が協議に応じなければ、破産でしょう。

てんかふぶさん
2015年10月08日 16時59分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2015年10月08日 17時07分

羽賀 裕之
羽賀 裕之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月08日 17時09分

てんかふぶ さん (質問者)

2015年10月08日 18時10分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年10月09日 08時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年10月09日 08時37分

この投稿は、2015年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

【養育費未払い】口座差押さえで回収できる限度・将来の養育費も回収可能?

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費未払いで給料を差押えられた…退職・転職した場合はどうなる?

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 銀行の本社を第三債務者・差押え

    債務者の口座に差押えをかける方法として、銀行の本社を第三債務者にして差押えをかければ、全ての支店の口座に差押えがかけられる方法があるのは本当でしょうか。現在、支店に差押えしても残金0なんてざらにあります。強制執行の公正証書を受け取った時点で、債務者は銀行などの口座からお金を全て引き落とすか、他の地域の銀行にお金...

  • 強制執行の差押命令の発令後について

    お世話になります。 民事訴訟で勝訴したのですが、相手側が任意に支払いをしないので、個人ですが強制執行の手続きをしています。 委任している弁護士さんがいたのですが、強制執行についてはできないと拒否され、素人ですが、強制執行の手続きをしています。 順調に第三債務者である銀行に対して差押命令の発令がなされたよう...

  • 債権差押命令が来ましたが財産がない場合

    先日債権差押命令が来ました。◯◯支店銀行を押さえるという内容でしたが◯◯支店の通帳は既に解約しています。 このままほっといていいのでしょうか?

  • 銀行口座の差押え

    債務者の銀行口座の差押えをしました。その口座の出入金は差押え金額の範囲以外なら、債務者は自由に出入金出来るのでしょうか。

  • 銀行・支店名不明の預金債権の差し押さえ(めくら打ち)

    他の方の質問への弁護士さんの回答に「差し押さえの申立てをしますと,銀行から,差押債権者のところに,残高がいくらかという回答がいきます。」とありました。 残高を通知してもらえるなら、債権額を複数の銀行に分散して差し押さえ、ヒットした預金に対して、他銀行で空振りに終わった分を速やかに追加差し押さえるとしたた場合、手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。