大変困っています〜債権差押命令に対して

細かい経緯はある程度割愛はさせていただきますが、相手側(相手は元妻及びその代理人)との
やりとりにおいて、強制執行手続きを行なうと言う事で、地方裁判所より債権差押命令が届きました。
私の方として、この差押さえ(相手方の要求A)に対しての支払いをしていない理由を明示し、相殺になっている支払い(当方側の要求B)を求め、相手に内容証明を送っています。
又、要求Bを相手側の代理人とのやりとりの際に、故意の嘘を繰り返し付き、当方に強制執行の脅しをかけた事も含め、懲戒解雇請求を弁護士会(当方側の請求B)に出しています。

速やかに対応をしたいと思いますが、先ずは請求Bの事実の上に要求Bがある事を地方裁判所に明示(執行停止の仮処分申請と無効の請求?)をしたいと思いますが、下記具体的事項に早急に教示ください。
1.申請・要求の書式、記載内容方法はどの様なものでしょうか?当日地方裁判所で記入程度で済むのでしょうか?
2.内容証明、懲戒請求を証拠書類として持参しますが、上記1も含め、何部必要でしょうか?
3.その他持参品は印鑑と証明書?(免許書?)でしょうか?
4.供託金は当日現金で持参すべきでしょうか?
宜しくアドバイスお願い申し上げます。
2010年12月05日 12時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
前提内容が不明確ですね。
差し押さえられたのは,何でしょうか?
債権執行ということですから,給与ですか?
債務名義は何でしょうか。
確定判決でしょうか?和解調書でしょうか?公正証書でしょうか?

強制執行の停止は,法律上,要件が厳格に定まっていますから,よほど詳しく勉強された方以外は,難しいと思います。
早期に弁護士に相談されることを勧めます。

2010年12月05日 19時10分

この投稿は、2010年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 控訴状の請求項の項番は第一審のままですか

    控訴について質問します。 第一審での請求の趣旨が「請求項1~5」という場合で、その中の「請求項2と請求項4のみ」の判決に対して控訴したいと考える場合、控訴状では、請求項2と請求項4の数字(項番)をそのまま表記するのか、請求項2と請求項4の項番を変更して、請求項2を請求項1と表記し、請求項4を請求項2と表記するのでしょうか?

  • 民事調停申立て質問の弁護士B先生からの質問

    昨日深夜弁護士B先生より、内容証明の内容のご確認が届きましたので、改めてご返事します。 私の最初の質問は、無権代理人に内容証明を発送しましたが、請負人は参考人として出頭してもらう考えで、請負人へは何も通知していませんが、心配です。という内容です。 内容証明の内容は、主は無権代理人契約取り消し、建物撤去、土地...

  • 訴状の請求の趣旨に書き忘れた請求の既判力について

    民事訴訟の原告です。 現在、訴訟中です。 訴状の請求の趣旨に書き忘れた請求についての既判力についてお尋ねします。 「請求の原因と事実」「原告の主張」の中では記載したのですが、 「請求の趣旨」に請求を書き漏らしている場合です。 現在の請求を甲請求、書き漏らした請求の趣旨を乙請求とします。 このままでは、仮に、...

  • 執行分与申請の事由に関して

    執行文付与申請というのを初めて行うのですが 地裁からは判決正本を添えて出してくれと言われましたが 申請書の書き方で 事由 添付書類  という項目では添付書類は判決正本で良いと思ったのですが 事由とは何を書けば良いのでしょうか? 理由としては強制執行を行う際に必要なので取得をしたいのですが 事由なので、...

  • 所有権移転請求権仮登記の抹消について

    | 甲区1 所有権保存 所有者 父 | 甲区2 所有権移転請求権仮登記S58.5.1受付 S57.3.1代物弁済予約 権利者X | 余白 | 甲区3 所有権移転 H20.10.1相続 所有者 私 甲区2の仮登記を抹消するために、Xさんから承諾書と印鑑証明をもらいましたが 法務局の登記相談で、登記原因証明情報も必要と言われました。 ネット等で調べた際...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。