弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権執行 : 債権執行による債権回収のお悩み対処法

差押債権目録の書き方で悩んでいます

元夫と強制執行つきの金銭消費貸借契約(約700万円)を結び、弁済日までに返済がなかったので差押手続きに踏み切ることになりました。

14年前から、元夫と私は共有名義で、あるネットワークビジネス会社とディストリビューター規約(独立個人事業主)を結んで事業を共同運営しています。努力の結果、現在私達のダウンライン組織は月に1000万円以上の売上をあげていて、その中から受け取っている報酬は約100万円です。商材が生活消耗品のため、ほぼ毎月決まった金額が振り込まれています。

今回差押えたいのは、その毎月発生している報酬です。これまで報酬はネットワークビジネス会社から代表者である元夫の口座へ会社から振り込まれ、その1/2が元夫から私の口座へ振り込まれていました。

第三債務者をそのネットワークビジネス会社にするとして、差押債権目録にはどのように記載すればいいでしょうか?

ディストリビューターシップについては、会社の規約で売却や買収、所有者が死亡した場合の相続についても明記されているので、一般的なものに置き換えてみると営業権という見方がいちばんしっくりくると思います。

元夫が依頼している弁護士から自己破産の受任通知が届き、差押ができたとしてもせいぜい1ヶ月分だと聞かされました。今後の生活もあるので一ヶ月分でもあると助かります。費用を抑えて、なんとか自分で差押えたいのですが、素人なのでわからないことばかりです。お知恵をお借りできますと幸いです。どうぞよろしくお願い申し上げます。


契約書の記載のとおり、ディストリビュータ契約に基づく報酬請求権と書くのでしょうね。

ロッテりあさん
2013年11月06日 08時57分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年11月17日 13時04分

この投稿は、2013年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ダイビングスクールでの借金と返済

    【大阪府は15日、大阪のスキューバダイビングスクールが入会希望者を消費者金融まで車で送迎し、虚偽のローン契約を結ばせて講習代を借りさせていたと発表した。府消費者保護条例に基づき是正勧告をしたが従わなかったため、スクールの運営会社を条例に基づき公表した。2009年以降、府内だけで71件の相談が寄せられ、200万円...

  • 神戸カントリー、クーリングオフ未納のため

    昨年9月から兵庫県ゴルフ場の神戸カントリー倶楽部のクーリングオフが開始されました。 債権額120万円で月3万円の返金にかかわらず まだ一回しか入金ありません。 11月に電話で催促しました。 月末には支払うと言ったのに全然入金してもらえません。 どうにかして全額支払ってもらいたいのです。 ちなみにゴルフ場は普通に営業...

  • ストックオプションで未払い報酬を相殺ということはあるのか?

    ストックオプションについて教えてください。 現在ベンチャー企業に勤めています。 資本金3800万円 VCファンド3500万 社長300万出資 株式比率50:50でシードマネーがはいっています。 現在は業務委託契約ですが、役員候補(SCO)としてストックオプションの付与を条件に働いています。 現在、目下資金調達中でVC...

  • 在宅ワーク詐欺。181万円と大金ですけど、あれから1年過ぎてますけど、返金は難しいでしょうか?

    昨年の8月から始めた在宅ワークの副業で、最初は登録料31万円、次にアクセスによるサーバーが止まったので、アクセスを広げる為に150万円、全部で181万円を担当者に騙されました。 大金を振り込めば、担当者は「1ヶ月で30万円以上稼げなければ、振り込んだお金は必ず全額返金致しますので、ご安心下さい」と言ってましたが、生活を安定...

  • フランチャイズ(代理店)契約での補償金と補償金の返還について。

    半月前にフランチャイズ会社の説明会を受けました。 数日後、下記のようなメールが来ました。 初期(ご契約)費用のお振込み:加盟金( 75 万)+保証金( 15 万)= 90 万+税            ↓ 【本部の仕事】ホームページを制作スタート・ポータルサイトへの登録・本部クライアントへの営業代理活動スタート   ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。