動産執行されたらその商品はどこでセリが行われるのか?

動産執行をされて何かしらのものが執行されたとします。
自身は北海道に住んでいて、申し立てた方は道外からです。

その場合、北海道でセリを行い売れた金額が金融会社に振り込まれるんですか?
それとも、一度金融会社があるところに発送してからセリが行われるんですか?
2019年08月19日 13時13分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
基本的には北海道でせりですね。

2019年09月01日 23時39分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話料金滞納による動産執行について。分割で支払う方法を教えてください。

    実家の住所で借りていた携帯電話の料金の未払いを放置してしまい、 分割での支払いは受け入れられず、 先日動産執行のため執行官が実家に来たそうなのですが、 親が「何年も帰っていない」ということで対応したそうです。 この場合、動産執行は執行不能という扱いになっているのでしょうか? それとも住民票のある現住所を調べて...

  • 企業を相手に動産執行

    企業を相手に動産執行を考えております。 ①「生活費として66万円の金銭は差押えできない」は企業相手でもあてはまるのでしょうか? ②金庫は丸ごと差し押さえてもよいのでしょうか? ③その他、普通のオフィスで狙い目の物等ありますか?

  • 消費者金融会社による強制執行動産差し押さえについて

    調べていたら消費者金融会社は給与差押はするけどほぼ動産執行はしない書いてたんですが実際はどうなんでしょうか? 家は普通に貧しい一般家庭です。

  • 動産 競売。売れない場合は執行費用などはどうなりますか?

    動産の差押えで、軽自動車(14年落ち)バイク(15年落ち・車検切れ・鍵無し)を抑えましたが、執行官曰く「車を30万、バイクを5万で売り出します」と言ってたのですが、とてもそんな値段で売れる気がしません。売れない場合は執行費用などはどうなりますか? また抑えた動産はどうなるのですか? 無剰余取消とはどういった事を差しますか?

  • 動産執行のその後。

    本日動産執行をするのですが、相手方は1万円近く購入した古本(美術書)を、私に引き渡さない為、裁判をしましたが全く出廷せず、こちらが勝利したにも関わらず本代金等支払わない為、動産執行して古本を差押え致します。店長は、東京で不在だと思うのですが、相手方は何か反撃をしてくるでしょうか?あと、その後の本の売買等、執行員...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。