誤って差押えられた動産について、競売終了した状況での損害賠償・返却請求は可能でしょうか

■状況
弊社に所有権がある50点以上の動産が第三者(Aとします)の下で保管されていましたが、その第三者Aの債務不履行によって弊社財産までも誤って差押えられ、競売にかけられていたことが後から判明しました。すでに買受人は申出額を全額入金しており、約10日前に引き渡しも行われている状況です。


■差押時の第三者Aの対応、今後の希望
弊社の動産を保管していた第三者Aにも憤りを覚えますが、その第三者Aは、差押執行時に来た弁護士と執行官に対して弊社の動産物であることを示す文書を開示していると主張しています。

このようなことがあるのか…と、唖然とする状況であり、対応にとても困っております。このまま減損処理すること多大な赤字になるほどで御座います。
弊社としては現物で返却して欲しいのが第一の願いです。第二は金銭的な損失の回復です。


Q1. どのような対応を行うことが、経済的損失を回復するために妥当な対処でしょうか。不確定で構いませんが、現実的にどの程度の回復が見込めるでしょうか。

Q2. 買受人の身元が判明していますが、買受人に対して弊社に権利があることや勝手に処分しないことを主張する文書を送付することを急いで行ったほうが良いでしょうか。

Q3. 競売が成立終了した状況おいて、誤った差押を許した第三者Aおよび弊社に権利があることを文書で確認しているにも関わらず差押えを行って競売にかけた債権者代理人のそれぞれの責任は追求できますでしょうか。

Q4. 何らかの損害賠償請求ができるとした場合、賠償請求額は競売代金が上限でしょうか。ほかの競売と同じように極めて安価な金額で落札されており、到底納得できるものではありません。経年劣化するような物品でもない為、購入金額で損害賠償請求を行うことは非現実的なのでしょうか。


仮に、弊社動産を保管していた第三者Aの主張どおり、弊社に権利があることを示す文書を読んでいるにも関わらず、それを無視した差押については、債権者代理人についても違法性があると考えております。

先生方のご見識を賜りたくご相談させて頂きました。
動産の数も多く、購入時の金額も多額であるために非常に困っております。
どうか、ご助言賜りたくお願い申し上げます。
2019年07月06日 13時25分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

>Q1. どのような対応を行うことが、経済的損失を回復するために妥当な対処でしょうか。
→買受人に対し不当利得返還請求/Aに対し損害賠償請求をすることが考えられます。

>不確定で構いませんが、現実的にどの程度の回復が見込めるでしょうか。
→競売された動産の所有者が貴社であることを立証でき、かつ
・買受人に資力があれば競売代金を
・Aに資力があれば動産の時価相当額を
回収できる可能性があります。

>Q2. 買受人の身元が判明していますが、買受人に対して弊社に権利があることや勝手に処分しないことを主張する文書を送付することを急いで行ったほうが良いでしょうか。
→残念ながら、競売にも即時取得(民法192条)の適用があるため、買受人が、当該動産の所有者がAでないことにつき悪意/有過失でない限り、買受人は有効に所有権を取得することができます。
そのため、そのような事情がない限り、競売完了後にご指摘の文書を送付しても、動産を取り戻すことは困難でしょう。

>Q3. …誤った差押を許した第三者Aおよび…債権者代理人のそれぞれの責任は追求できますでしょうか。
→残念ながら、困難でしょう。
動産に対する差押え(強制執行)は、Aの「占有」下にあれば可能であり、
>差押執行時に来た弁護士と執行官に対して弊社の動産物であることを示す文書を開示
しても、差押えは有効だからです。

(貴社としては、強制執行が終了するまでに、Aの占有下にある動産の所有者が貴社であることを、「第三者異議の訴え」で主張する必要がありました。)

>Q4. 何らかの損害賠償請求ができるとした場合、賠償請求額は競売代金が上限でしょうか。
→買受人に対しては、原則として競売代金が上限になるでしょう。
他方、Aに対しては、具体的事情次第で、競落時の時価で損害賠償請求できる可能性があります。

ご参考になれば幸いです。

2019年07月19日 16時49分

この投稿は、2019年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 執行官と動産差し押さえ

    私の主人が会社の個人保証で保証債務があり、この先差し押さえ等の 可能性があります 動産差し押さえの時執行官が自宅に来た時に私名義の預金通帳等と引出の中又ロゼット等の 中を検査するのでしょうか

  • 動産差押えについて。3ヶ所差押えですか?

    動産差押え予告を担当した司法書士から連絡がありました。 当日は勝手に鍵を開けて差押えされるのですか? 勤務先の住所で訴えられ、(自営業) 以前住んでいた住所で和解成立。 その後移転しています。 3ヶ所差押えですか? また、実家にも差押えは行くのでしょうか?

  • 動産 競売。売れない場合は執行費用などはどうなりますか?

    動産の差押えで、軽自動車(14年落ち)バイク(15年落ち・車検切れ・鍵無し)を抑えましたが、執行官曰く「車を30万、バイクを5万で売り出します」と言ってたのですが、とてもそんな値段で売れる気がしません。売れない場合は執行費用などはどうなりますか? また抑えた動産はどうなるのですか? 無剰余取消とはどういった事を差しますか?

  • 動産執行時に執行官は住居内をどこまで見ますか?

    個人がクレジットカードのショッピング枠の返済を滞納し裁判所で動産執行をかけられた場合なのですが、執行官とクレジットカード会社の弁護士が家に来たとき家の中をどこまで見るのでしょうか? 賃貸マンションに住んでいて不動産や車の所有はなしで預貯金もゼロの場合です。 1.ダンボール箱に荷物が入っているとしたら全部中身を...

  • 動産執行のその後。

    本日動産執行をするのですが、相手方は1万円近く購入した古本(美術書)を、私に引き渡さない為、裁判をしましたが全く出廷せず、こちらが勝利したにも関わらず本代金等支払わない為、動産執行して古本を差押え致します。店長は、東京で不在だと思うのですが、相手方は何か反撃をしてくるでしょうか?あと、その後の本の売買等、執行員...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。