弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

動産執行 : 動産執行による債権回収のお悩み対処法

車の差し押さえについて

自己破産でインターネットでちらっと見たのですが、裁判所によって普通車が6年以上経過している、軽自動車で4年以上経過している場合は価値がないとして差し押さえられない可能性もあるのですか?愛知県に住んでいるので、愛知県の裁判所に聞けばよいのですか?おじのキャンピングトレーラーは命より大事だと言っております。この命より大事なキャンピングトレーラーは6年たっていません、意地でも差し押さえられないようにするには、どうしたら良いですか?車が合計3台のうち、キャンピングトレーラーが1台、ボートの試合に行くための普通車1台、これは6年以上過ぎていると思います。後、軽自動車1台持っていますが、6年以上たっていると思います。この車3台を差し押さえられないためにも、中古車買取店で査定をしてもらった方が良いですか?教えて下さい。よろしくお願い致します。
各地域の運用によるので地元の専門家に相談された方が確実ではあります。

ただ、多くの裁判所では、6年経過しても、相当の価値がありそうな車の場合には査定書を求めてきたりします。たとえば、高級な外車のような場合です。
キャンピングトレーラーは微妙だと感じます。
6年以上経っている軽自動車はよほどのことがない限り無価値と判断されるのではないでしょうか。
キャンピングトレーラーの査定を取ってから、現時点で破産ができるのか専門家に相談してみてはいかがでしょうか。
購入時からの経過年数は、一つの目安にすぎません。経過していても、当初の購入価格が高ければ、査定書の提出は必要ということも多いです。

ピーマンにがいさん
2016年02月25日 23時57分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
ありがとう

2016年02月26日 05時41分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2016年02月26日 08時15分

この投稿は、2016年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車納車後の契約解除はできるのか?

    はじめまして。 (題材) 納車した(しかけた?)中古車を契約解除できるのか? (背景) 4日前にATの中古車を納車致しましたが、納車日に、ディーラーから自宅まで移動(約20km走行)し、交差点で右折しようとしたところエンストしました。その後、セルは回るものの、エンジンはかからず。 ディーラーにTELすると、駆け付けてくださったの...

  • 車検費用を支払った後だが、金額に納得いかない

    車検費用の相談です。 今月の初めに車検を受けました。7年前に新車で購入したタント 走行距離87,000㌔ 3回目です。予約当日、チェックしたら、14万5千円かかると言われ、高すぎるのでは?と思いましたが、2ヶ月程前からブレーキを踏んだ時に異音がしていて気になっていたので、そんなものかと思い修理内容に同意し印鑑を押し、クレジッ...

  • タイムカードのコピーについて

    ある1日の午前中は仕事をし、午後から16時ころまでは社長とのミーティングだったため、タイムカード上では9:00~16:00までの勤務になっていますが、出勤簿にはどう書けばよいかわからず、あとで社長に確認しようと思い、コピーを録って職場に置いてきました(持ち出しはしていません)。 インターネット上でタイムカードのコピーは違法...

  • コインパーキングの機械異常による不正料金

    営業車を仕事現場付近のフラップ式コインパーキングにAM10時過ぎから約15分程停めていました。 出庫の時、駐車番号入力して精算ボタンを押すと2000円? 古い機械で金額の7セグがくもってよく見えず、私的に2000円では無く200.0円と小数点でもあるのかと思い1000円札を入れました。ところがまだ4桁の数字が出たままでフラップも降りな...

  • 路上パーキングの枠内のドア開放追突交通事故について

    交通事故の過失割合について。路上パーキング(パーキングメーターが付いていて、白枠表示のあるもの)に駐車し、ドアを開けようとしたところ、後方からきた車に接触されました。こちらの状況は、ルームミラーで後方を確認し、遠くに車が見えたので出ようと思いましたが、思ったよりもスピードが出ていたので、ドアを半ドア状態まで閉め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。