土地の不法占拠、損害賠償の請求

7年前に土地を購入しました。
購入時に土地上には40年以上前に建てられた所有者不明の家が建っていました。(購入時の登記簿には登記原因 不詳新築と記載されていました)
しかし、私が土地を購入したわずか1カ月後、その家に全く知らない法人が所有者として登記し、第三者に賃貸しています。


質問1.建物の所有者及び賃借人に立ち退き、建物の撤去を求めること、強制執行は可能ですか?

質問2.この土地を売却や賃貸したかったのですが、建物の所有者及び賃借人に損害賠償や不当利得の返還など何か金銭を要求する事は可能でしょうか?

2019年07月11日 23時02分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
質問1.建物の所有者及び賃借人に立ち退き、建物の撤去を求めること、強制執行は可能ですか?

登記原因が何なのかなどまずは事実関係を確認が必要であると考えられます。
明渡などが可能か、本サイトで弁護士を探すなどして直接ご相談されることをお勧めいたします。

質問2.この土地を売却や賃貸したかったのですが、建物の所有者及び賃借人に損害賠償や不当利得の返還など何か金銭を要求する事は可能でしょうか?

上述同様、まずは事実関係を確認が必要であると考えられます。

2019年07月12日 00時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 質問1.建物の所有者及び賃借人に立ち退き、建物の撤去を求めること、強制執行は可能ですか?

相談者がその土地を購入したときに、建物は買わなかった、あるいは買ったけれども登記をしなかったということでしょうか。
場合によっては、建物が別所有者の場合、借地契約が成立している可能性もないではありませんし、具体的な事情が分かりませんので、何とも言えないところです。
関係書類をもって、お近くの弁護士に相談に行かれたほうがよいかもしれません。

2019年07月12日 04時21分

この投稿は、2019年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 土地・建物の差押えと立ち退きについて

    土地や建物を自治体等に差押えられた際は、その建物に住んでいた人は立ち退かなければならないのでしょうか?

  • 賃貸マンションの強制執行について

    恥ずかしながら、賃貸マンションの家賃が払えず裁判に発展しました。 裁判は7月末に行われ、私は欠席しました。 そこで質問なのですが、明け渡しの強制執行は、裁判の日から役何日程度で行われるのでしょうか? http://tateake.authense.jp/manual/manual_5.html 上のサイトを見ると、1月程度と解釈出来るのですが間違っています...

  • 賃貸マンションの債権差押

    都税事務所より賃貸マンションの家賃に対する「債権差押通知書」が突然届きました。賃貸人が税金を滞納している為財産を差し押さえたので、今月以降の家賃は都税事務所に支払うようにと払い込み票も同封されておりました。 賃貸契約の際に差し入れた敷金(返戻される契約)も相殺する事はできないとの事で、納得できません。 賃貸人か...

  • 差し押さえるマンションに賃貸人がいる場合

    差し押さえるマンションのひと部屋に、賃貸人がいたらどうなりますか?オーナーチェンジとして退去して貰えるのですか?差し押さえるマンションは債務者名義。賃貸契約は債務者の会社が店子と結んでいます。

  • マンション立ち退きの強制執行について

    家主から強制退去の連絡がありました。裁判後に強制執行になっても、立ち退かなかたらマンションの中の家財、家具はどうなるのですか。借主の所有物なので、借主に返されると思うのですが? 運送費は払うつもりです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。