ベストアンサー

競売手続き開始通知を受けとりました。対応を教えて下さい。

個人保証した債務があり一審で被告として、、、支払いなさいの判決
1.債務 プラス 延滞利息、2.「仮に執行できる」の主文でした。
こちらは債務を認めており話合いによる分割返済を求めましたが 主文では
採用されず控訴しました。高裁の公判は二週間後に予定されています。
並行してノンバンク系に不動産抵当ローンの審査をお願いしておりますがまだ
結論がでておりません。融資を実行いただきその金を債権者に返済(不足分は
分割返済を希望しておりますが、債権者の同意を得られるかまだわかりません。
そんな中裁判所より競売手続き開始の通知を受けました。
ご教示頂きたいのはこの手続き開始通知により上記ノンバンク系の不動産抵当ローン
の審査そのものが無意味なのか、また競売手続き停止要請は出来るのか、その方法は
等についてです。宜しくお願い致します。
2017年10月20日 12時05分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
競売の手続を止めるためには執行停止の申立て(民事訴訟法403条1項3号)ということになりますが,敗訴した額の6~7割程度の担保が必要になりますので,資金調達ができなければ難しいところです。
不動産担保ローンですが,競売開始決定によって差押え登記がなされていますので,その状態でノンバンクの融資を受けることは難しいでしょう。
債権者と交渉し,入札期日までに任意売却を行って売却金を返済に充てる(リースバックの形で売却し賃借人として居住を続けるなど)といった方法も考えられるところですが,いずれにせよあなたの希望どおりの解決ができるかどうかという点も含めて難しい交渉になりますので,弁護士の面談相談により具体的なアドバイスを受けられた方がよいと思います。

2017年10月20日 16時32分

この投稿は、2017年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カードローン等の債務不履行の状態です。

    カードローン等の債務が10社近くあり、3年ほど前に不動産など競売になり資産は全て無い状況です。 債務も裁判で和解したものの、ほとんどが債務不履行の状況です。収入がアルバイト収入ですので 返済する余力が無く、当然貯金もゼロです。

  • 内容証明郵便での時効援用の送付先

    10年以上前の消費者金融からの債務について、こちらでも把握しきれていなかったのですが、最近になり債権が譲渡されましたと知らせる郵便があり、その後数回に渡り債権者が変わっております。 現在の債権者からは、某サービサーに回収委託したと通知があり、そのサービサーより何回か支払いについての通知書が届いております(和解案...

  • 携帯に財産差し押さえ。本当でしょうか?

    いつも明確な回答をありがとうございます。朝から下記の様なメールが届いております。本当でしょうか?会社名もありますが 当通知をもちまして、本メールアドレスの所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。 当社は本メールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が発生している代金を債権とし...

  • 中古物件売買、融資特約による解除のトラブル

    不動産売買契約を結びました。 融資特約はついていますが、銀行名等は記入していませんでした。 契約時には私はそのようなことを記入する欄があることを知りませんでした。 どの銀行のどのプランで仮審査を出すかは仲介業者に説明しておりました。 契約時点では本物件での仮審査はしていませんが、仲介業者からは年収からみて大丈夫...

  • 《財産差し押さえ》強制執行通知メールについて

    1週間前にアダルトサイトにて閲覧中、『登録完了』とワンクリックに遭いました。 3日前からメールが毎日来ます、ほっといて大丈夫でしょうか? ↓ 本通知をもちまして、[@co.jp]の所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。 当社は[@co.jp]のメールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。