ベストアンサー

差押の変更手続きについて

損害賠償事件で一審を争った結果、1000万の判決と仮執行宣言が認められました。

不動産強制競売申立を900万
債権差押命令申立を100万
行いましたが、
不動産のほうは競売決定が出たのですが
債権のほうは銀行から「反対債権があるため弁済を拒否」され空振りに終わりました

①この場合、債権差押の100万を取り消し?取り下げし
不動産差押を900万→1000万に増額変更出来ますか?

②その場合、決定が出ている900万を一旦取り下げして再度1000万で申立し直さないといけませんか?
もしくは差押したまま100万増額変更出来ますか?

よろしくお願いします。

2017年03月20日 20時50分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所ごとに取扱いが違う可能性もあるので、最終的には管轄裁判所との協議になりますが、以前、同種の問題を扱った際は、「差押債権額は、当然には増額ができないので、いったん取り下げてから全額で申し立てなおすか、増加部分について別途競売申立てをするかしてほしい」と裁判所から言われたように記憶しています。
売却可能価額が低額だったため、私は増加部分について別途申立て等の対応はしませんでしたが、仮に売却可能価額が相当額にのぼるのであれば、対応の必要性があるかと思います。

他にも、債務者の手元にいくらか残ることが予想されるのであれば、債務者の国(執行裁判所)に対する剰余金交付請求権を債権差押えする、という方法も考えられます。ただし、これはあくまで債務者に剰余金がでる場合の方法であって、競合債権者が不動産競売に参加してくるのであれば劣後してしまいます。

2017年03月22日 15時30分

この投稿は、2017年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 養育費債権での不動産の強制執行について

    不動産の差押をした場合、強制競売後の精算の際に将来の10年分もまとめて差押られるのでしょうか。 【債権】養育費の支払期日到来分200万及び左記以外に成人まで養育費10年分で1500万 【相手方資産等】不動産5000万(内、ローン残債2000万、直近の鑑定書あり)、預貯金100万、年収1000万 【状況】調停調書を取れている養育費債権200...

  • 裁判中の仮差押えにてついて

    とある民事事件で、母親が裁判で訴えられております。裁判はかれこれ、3年弱経過しており、そろそろ第一審の決着がつきそうな感じです。(敗戦濃厚) 損害額は5,000万円ほどですが、裁判官からは和解を強く言われており、和解の場合は1,000~2,000万円ほどで決着しそうな感じです。 ここで、質問ですが、この状態で仮差押えの可能性...

  • 債権者破産の申立、破産開始決定は出ますでしょうか?

    債務者 ・資本金4000万円の株式会社の代表取締役 ・4000万円の株主 ・個人への借金1300万円(確定判決) ・住宅ローン残高、推定4000万円程 赤字経営でない証明書類はあります。 株の評価額は1株5万円の800株としてください。 債権者破産の申立の要件は満たしています。 (4年程前に株式差押命令を出して、陳述催告に持ち株...

  • 仮差押の金額。本当でしょうか?

    1000万円の損害賠償請求を起こす予定です。 ただ、実際に認められる金額は200〜300万円の間みたいです。 訴訟を起こす前に不動産の仮差押をしたいのですが、裁判所でな申し立て面接でその金額は高すぎるので500万に変更するようにとか言われるとも聞きました。 本当でしょうか?

  • 取立訴訟とは?

    ①債務者(個人)への債権1000万円 ②第三債務者(会社) 第三債務者へ1000万円の差押えから、 取立訴訟を起こし、600万円が認められた場合… 債権は、①400万円、②600万円 ここで疑問なのですが、 【質問1】 もし会社が倒産したら、600万円は 個人へ請求できなくなるのでしょうか? それとも、取立権なので、 会社から取立...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。