ベストアンサー

執行官から不動産、(強制)競売事件現況調査 通知

結婚してるとき、旦那の車の連帯保証人でした。

離婚し、旦那が支払っていくということで車だけもらいましたが、

その後支払いをしてなかったようで私に請求がきました。

 元旦那に連絡とるにも電話を着信拒否され話あうことできずいました。

 その後、元旦那は再婚し、破産までしたため、連帯保証人である私に支払いがきたため

払えない言ったらさらに車も回収され、支払いだけが残りました。

車のローン会社から訴訟をおこされ判決がでてます。

その後、私は親から土地を購入してもらったので

親が保証人になることでようやく融資が受けれ住宅ローンをくみ家をたてました。

先日、裁判所執行官から不動産、(強制)競売事件についてと現況調査にきたが不在のため

私の権利主張も伺いたい、権利のうち法律上の保護対象となる権利があればその方

向で検討しなくてはならないと通知が来ました。

おそらく、当時の車の残金の件しか心あたりがありません。

元旦那はほかの借金も私に押し付け養育費未払いがかなりあり、着信拒否などされたので

こちらも裁判してたりなど大変でした。

車も引き渡したので支払いたくないのが本音です。

聞きたいのは、現状、裁判所執行官からこのような通知がきてますが、家を競売に

かけられてとられてしまうのでしょうか?

土地も家もありますが、土地は実の親がお金をくれ買い、建物については

銀行で住宅ローンをくみ、担保にはいってます。

元旦那の借金を当時、かぶったこともあり延滞など続き住宅ローンがくめない状況下

でしたがどうにか父を保証人につけ借りれましたが土地にも建物にも抵当権がついてます。

この場合、執行官にどういえば、家を取られず住むのでしょうか?

今まで、元旦那に騙された経緯があるので、ない車の支払いも正直したくありません。

でも執行官から届いた通知に物件目録もきさいされておりどうしていいかわかりません。

家をたられないようにする方法など教えてください。



相談者(416096)からの相談
2016年01月12日 23時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
聞きたいのは、現状、裁判所執行官からこのような通知がきてますが、家を競売にかけられてとられてしまうのでしょうか?

可能性という意味ではあります。
仮に今の不動産の価値とローンの残債を比べ、不動産価値が残債とさほどかわらないか残債のほうが高いとなると、競売が取り消される可能性もあります。
詳しい状況が分からないので何とも言えませんが、裁判所に行けば競売事件の記録が閲覧謄写できますから、記録を見てみて、場合によっては資料をもって、弁護士に相談に行ってみてください。
閲覧謄写に必要なものは裁判所で電話で聞いてください。

2016年01月13日 00時00分

相談者(416096)
原田先生、ありがとうございます。わかりにくくすみません。

現在、住宅ローンは土地も建物も借り入れが困難だったことから

抵当権を2重につけられてあります。

支払えなかったとき、優先1,2も銀行にするが条件で借りれました。

なのでどちらにせよ、車のローンの会社が取れる分はないとは思いますが、

そうであっても家をとられてしまいますか?

2016年01月13日 00時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
そうであっても家をとられてしまいますか?

不動産の価値、残債額、車のローンが等がわからなければ、予測もたちにくいです。

2016年01月13日 00時21分

相談者(416096)
度々申し訳ございません。

不動産の価値、残債額、車のローンが等

価値はわかりませんが建ててもうじき一年になりますが、全額ローン、頭金なしなので

2500万が住宅ローンです。2500万に対し、

銀行が土地も建物も抵当権設定をしてあります。車の残債は50万くらいです。

2016年01月13日 00時38分

この投稿は、2016年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンを滞納して、裁判所から債務者と保証人に「仮差押決定」が送らてきました

    住宅ローンのある家は昨年末に引っ越しをして誰も住んでいません。 今年の3月まで滞納なく支払っていました。 会社を設立して、支払いが売り上げより上回りその支払いのために借りて、返すためにまた借りての繰り返しをしていました。その間、無給で働いてきました。 いよいよ多額の負債が返し切れなくて、消費者センターに相談した...

  • 公的な方法で所有権移転の請求はできますか?

    主人の住宅ローンの連帯保証人で、ローンを1/2づつ組んでいます。持分も1/2です。 主人がローンを滞納し、その後出て行かれ、別居に至っています。 収入が激減しており、今後も支払う気持ちはない、と連絡がありました。 銀行からもギリギリの期限と連絡があり、子供と住み続けるために肩代わりして支払いました。 住宅ローンをひと...

  • 抵当権に付けていない金融会社の権利

    自分名義の借金が返済できずに事故扱いになってしまい金融会社から競売にかける手続きが整いましたが一括で返すか競売にかけさせてもらうか最終確認だと連絡をうけました。 書類に目を通してないかと言われ、離婚して一先ず住宅を実家に移してあるのですが出張やら仕事の関係で数ヶ月帰れず裁判所からの通知も親が受け取るだけしてた...

  • 連帯保証人の支払い義務について

    会社を経営している親戚の連帯保証人になっているのですが、彼が借りている事務所の家賃を滞納していたみたいで、先日、事務所物件の大家さんから裁判をおこされました。 裁判所からの通知には、40万以上の滞納家賃と裁判費用を、連帯保証人になっている自分が支払うよう書いてありましたが、やはり支払わなければいけないのでしょ...

  • 住宅ローン口座差押

    連帯保証人として債務を負担することとなりましたが、他の借金もあるため滞納しました。裁判となり分割をお願いしましたが、話し合いをするということで結審。その後話し合いもされず、一括返済の請求をされました。それは、無理だと言った上で約2年、毎月返済してきました。その間にも強制執行をかけられましたが、住宅ローンの残債が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。