強制執行で抑えられるものは動産?。不動産?。

民事裁判で相手の会社から債権の回収を行いたいと思います。

判決後、強制執行にて押さえられるのは会社名義のものに限るのでしょうか?。社長の資産等も抑えられるのでしょうか?。

また、その際押さえられるのは、動産ですか?、不動産ですか?。
2010年08月23日 09時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
民事裁判で被告を会社にすれば,会社の財産のみ差押できます。被告を会社と代表者にすれば,代表者の財産も差押できます。

被告を代表者にできるかどうかは,事案の内容によります。

また,差し押さえの対象として,動産,不動産,債権などあります。個別には差押できないものもあります。たとえば,債務者等の生活に欠く事の出来ない家具など。

2010年08月23日 10時29分

相談者
被告を代表者にできるかどうかは、事案の内容によるとの事ですがこちらがあるシステムの管理者なのですが、相手側が何年分もの管理費を滞納しており、支払おうとしない為の民事訴訟です。その場合はどうなりますか?。
ちなみに相手は不動産業です。

また、強制執行の際、どのようなものを押さえられますか?。

2010年08月23日 10時48分

弁護士A
ありがとう
本人訴訟をなさるつもりでしょうか。
通常は,契約の相手方のみ被告にします(代表者が連帯保証している場合には代表者も被告)。
例外もありますが,詳しくは,関連資料をもって,弁護士に面談にてご相談なさった方がよいと思います。
何を差し押さえるからは,個別事情によりますので,やはり面談でご相談ください。

2010年08月23日 12時48分

相談者
御指導有難うございます。

以前も私個人で訴訟を起こしました。弁護士さんや司法書士さんに御願いしたい所ですが経営難で費用を御支払いできませんので私個人が代表者から委任されて、訴訟を行いたいと考えています。

出来るだけ具体的に御指導頂けると幸いです。宜しく御願い致します。

2010年08月23日 12時55分

弁護士A
ありがとう
営業上のご相談ですから,詳細は有料にてご相談ください。
(事務所のエアコンが壊れたとして,経営難だからといって,電気屋さんに無料で修理してくれと言えないのと,同じことです。)

2010年08月23日 17時48分

この投稿は、2010年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

離婚後に慰謝料の支払いが滞った場合の対処法

離婚する際に慰謝料を決めたとしても、離婚後に支払いが滞ることがあるようです。ここでは、慰謝料の支払いが滞った場合の対処法について、「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 会社(法人)としての債務を社長(個人)に負わせたい(債権回収の方法)

    会社(社長)を相手に債務不履行を争った裁判は、高等裁判所の判決が確定しています。 それにしたがい債権である約500万円の返還を請求していたのですが、相手(社長)はそれを無視して約8年間逃げ続けています。 裁判所に申し立てて、取引銀行口座の債権差押え、取引先から支払われる金銭の差押え等を試みましたが、うまくいきませ...

  • 会社(法人)としての債務を社長(個人)に負わせたい(債権回収の方法)

    会社(社長)を相手に債務不履行を争った裁判は、高等裁判所の判決が確定しています。 それにしたがい債権である約500万円の返還を請求していたのですが、相手(社長)はそれを無視して約8年間逃げ続けています。 裁判所に申し立てて、取引銀行口座の債権差押え、取引先から支払われる金銭の差押え等を試みましたが、うまくいきませんで...

  • 強制執行

    銀行口座を強制執行しましたが空振りでした 個人では債務者の財産を調べるのは限界があるため一度動産執行をして 財産開示をしようと思います たぶん無視するだろうと考えられその後債権者破産をするつもりです 注意することや、他に方法がないかなど教えて頂きたいです

  • 財産分与の判決をもってしても、強制執行や差し押さえが不可能である財産はある?

    財産分与判決において、夫は妻に対して、100万円を支払え、と判決されたとします。 夫の財産は不動産のみとし、なおかつ、当該不動産の名義の一部が娘の名義になっている、 つまり、夫の唯一の財産である不動産は、夫と娘が持ち分を各々保有するとします。 質問1. 上記の場合、妻は、当該財産を強制執行、差し押さえて競売...

  • 強制執行による不動産の差し押さえについて

    強制執行による不動産の差し押さえについて質問です。現在、債権を保有しているのですが、債務者の所有している不動産を見つけました。但し、その不動産には、2番手まで抵当権が設定されていて、競売が実行されたとしても100%回収出来ない状況です。この場合、この不動産に対して強制執行により差し押さえて、競売の申立てをする事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。