所有不動産差押えについて。

公開日: 相談日:2013年06月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

いつもお世話になります。
本日、母から聞かされ書類を確認した所、6月6日に役所の税務課より通達があり、6月14日までに連絡をしない場合、財産の差押えとなると記載されていました。

差押えは不動産で、滞納が平成20年~24年までの固定資産税です。

1年前から体調を崩し働けず、その他の支払いも滞っています。

通達がきてから、差押えを回避する方法はありませんか?

全額支払えば解除されますか?

差押書類が届いてからどれくらいの期間で差押えられるのですか?

母は過呼吸をおこす程精神的に限界です。
どうか助けて下さい。
宜しくお願い致します。

186194さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    全額払えば,差押えを下げてもらえますが,支払いが厳しいようであれば,担当者と話をして,分割で支払えるように交渉してください。

  • 相談者 186194さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生

    早々のご回答ありがとうございます。
    すでに、連絡する期日を過ぎていますが
    対応して貰えるのでしょうか…?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    連絡する期日を過ぎていますが
    対応して貰えるのでしょうか…?

    過ぎていても,交渉は可能でしょう。

  • 相談者 186194さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生


    ありがとうございます!!
    朝一番に交渉に行ってきます。
    少し希望が見えました。
    本当にありがとうございます!!

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    差押えを回避するには
    分割払いの約束をして
    支払っていくくらいでしょうか。

    もちろん、全額支払えば差押えは解除されます。

    お母さんが体調不良で連絡できないのであれば
    取り敢えず、あなたからでも
    連絡してみたらどうでしょうか。

  • 相談者 186194さん

    タッチして回答を見る

    高島先生

    ご回答ありがとうございます。
    今朝、電話で事情を話ました所、
    明日話し合いの場を作って下さるとの事で、
    役所へ代わりに話をしに行く事になりました。
    きちんと前向きに確実に支払っていける様に
    お話してきます。

    それと…
    もう1つお聞きしたいのですが、
    育英会も返済が滞っている現状です。
    債務整理は可能でしょうか?

    教えて下さい。
    お願いします。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから