差押えされても、取る物がない場合はどうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年10月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚慰謝料の裁判の判決で50~100万円の支払い命令が出た時、支払えなかったら差押えになると思うのですが、財産がなく、取る物がない場合はどうなるのでしょうか?

ちなみに、今現在、高価な物といえば、分割払いで購入したスクーター(分割払いは終わってます)だけで、預金も数万円しかありません。

965605さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 支払えなかったら差押えになると思うのですが、財産がなく、取る物がない場合はどうなるのでしょうか?

    ・・・現時点ではそれまでです。
    ただ 債務名義が時効になるまで あるいは 債務者が自己破産で免責を受けるなどしなければ 債務者の財産がみつかれば 強制執行が可能です。

  • 相談者 965605さん

    タッチして回答を見る

    森田先生、ありがとうございます。

    差押えされた場合、いくら以上の価値の物を差押えられるのでしょうか?

    リサイクルショップに出しても1万円以上になる物は1つもありません。

  • 相談者 965605さん

    タッチして回答を見る

    あと、差押えされるとなった場合、前もって連絡が来るのでしょうか?

    判決が出てから、どのくらいで差押えが実行されるのでしょうか?

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから