1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 強制執行
  4. 訴状を無視して判決がおりた場合について

公開日:

訴状を無視して判決がおりた場合について

2019年10月24日
賠償問題で訴訟を起こされ、訴状を無視した場合、支払い命令の判決が出ると思いますが、そういう場合は給料差押えになるのでしょうか?

給料差押えになった場合、裁判所が勤務先などを調べるのでしょうか?
相談者(860810)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 賠償問題で訴訟を起こされ、訴状を無視した場合、
1.答弁書も出さずに無視ですね。

支払い命令の判決が出ると思いますが、
1.原告勝訴の判決ですね。

そういう場合は給料差押えになるのでしょうか?
1.判決を債務名義とする差し押さえは可能です。

> 裁判所が勤務先などを調べるのでしょうか?
1.一切,いたしません。
2.債権者(勝訴した原告)が調査して,債権差押命令に第3債務者として記載します。

2019年10月24日 12時44分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう
裁判所は調べません。

勝訴した人が調べます。

職場を調べるかもしれませんし、口座を調べるかもしれません。
不動産や車などを所有しているのであれば、深く調べなくてもわかってしまうでしょう。

2019年10月24日 12時47分

相談者(860810)
ご回答、ありがとうございます。

こういう場合、連帯保証人がいたら、連帯保証人にも支払い命令されるのでしょうか?

2019年10月24日 17時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 連帯保証人がいたら、連帯保証人にも支払い命令されるのでしょうか?
1.保証人も共同被告として訴え,勝訴判決を取ることになります。

2019年10月24日 17時09分

相談者(860810)
度々ありがとうございます。

連帯保証人からも訴えられるということでしょうか?

2019年10月25日 07時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
債権者は,債務者とその保証人を訴える,ということですが。

2019年10月25日 08時37分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 裁判・賠償金支払無視について

    裁判を起こされ裁判所へ呼び出しを無視した場合、敗訴になり、損害賠償支払の判決が出て、被告は支払う義務が出てくると思いますが、支払いも無視→強制執行→預貯金のある金融機関不明→強制執行不能→財産開示命令→無視→30万円の賠償金?の支払命令→無視 この場合、この先はどの様になっていくのですか? 原告としてどの様な対応・手...

  • 反訴の際の答弁書の扱いについて

    訴訟を起こされたので、答弁書と反訴状を同時に提出したところ、 本訴と反訴に別々の事件番号がついて、併合して審理する形式になりました。 この場合、本訴の答弁書は、反訴の準備書面を兼ねることができるのでしょうか。 ご教授お願いいたします。

  • 証拠保全後、相手方から裁判を求められた場合の提訴期限について

    医療問題で証拠保全後、相手方から裁判にするよう求められた場合、 提訴までの期限はあるのでしょうか? 相手方にいついつまでに提訴しろと言われれば、従わなければいけないのでしょうか?

  • 集団訴訟における訴訟費用負担の問題

    原告として民事訴訟で敗訴し、被告から訴訟費用の支払いを求められています。判決は訴訟費用は原告の負担とすることが述べられています。 問題を単純化して質問いたします。 原告は10人で、勝訴した被告から100万円の訴訟費用の請求があり、その金額で訴訟費用額確定処分が出ました。 1)このような状況で原告の1人と連絡が取れなく...

  • 判決書をもち交渉できる?

    残業代請求の訴訟で 判決書で被告に支払い命令がでましたが、 無視されています。 そこで判決書の正本を持ち 直接交渉(テナント収入、家賃収入のある物件など)にいくのは問題になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。