和解後に支払いをしていない場合の債権差押命令について

債権者と裁判所で和解した債務の支払いをしていなかったところ、
裁判所より債権差押命令が届きました。(債権者は承継人の債権回収会社)

この場合は、債権回収会社が承継後に訴訟を起こしその判決を元に強制執行をしたのでしょうか?
または和解後の支払いをしていなかったので強制執行をしたのでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。
2018年11月30日 18時03分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 債権回収会社が承継後に訴訟を起こしその判決を元に強制執行をしたのでしょうか?
>
> または和解後の支払いをしていなかったので強制執行をしたのでしょうか?


後者です。
訴訟が終わった後に、債権者たる地位を引き継いだ債権回収会社は、訴訟を起こさなくても、執行手続上の一定の手続を踏めば、強制執行できるようになるためです。

ご参考までに。

2018年11月30日 18時18分

相談者
早速のご回答をいただき、誠にありがとうございます。

和解日から10年以上経過しての強制執行ですが、
本来は時効だったということでしょうか?
また、時効後に強制執行されればこちらが何も対応しなければ
さらに10年延長してしまうのでしょうか?
(差押命令を受けてからは結構時間が経過しています。)

重ねてのご質問申し訳ございません。

2018年11月30日 18時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 和解日から10年以上経過しての強制執行ですが、
> 本来は時効だったということでしょうか?

和解後に支払っていた場合には、支払いがとまって(おそらく)2カ月経過後から10年経過していれば、時効が完成していたと思います。


> また、時効後に強制執行されればこちらが何も対応しなければ
> さらに10年延長してしまうのでしょうか?

下記の条文から、貴殿が何か対応するというよります、債権者が差押えを取消さない限り、時効中断効は生じており、10年伸張することになると思います。

民法154条
差押え、仮差押え及び仮処分は、権利者の請求により又は法律の規定に従わないことにより取り消されたときは、時効の中断の効力を生じない。

2018年11月30日 18時35分

相談者
追加のご回答ありがとうございます。
内容かしこまりました。

最後に一点お願いいたします。

> 債権者が差押えを取消さない限り、時効中断効は生じており、

つまり債権者が差押を取り上げればこの債権は時効になっているので
時効の援用が可能ということなのでしょうか?

何度も本当に申し訳ございません。

2018年11月30日 18時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> つまり債権者が差押を取り上げればこの債権は時効になっているので
> 時効の援用が可能ということなのでしょうか?

わかりづらいところですが、債権者が何も回収できずに取り下げた場合には、時効援用は可能と思料いたします。

2018年11月30日 19時48分

相談者
たくさんのご丁寧なご回答ありがとうございました。

2018年11月30日 20時00分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 家賃を払っていただけません。

    家を貸しているのですが、現在3か月分の家賃を払っていただいてません。電話をしても出てもらえません。強制執行をするしかないのでしょうか?その場合費用はどれくらいかかりますか?裁判をする場合弁護士の費用も教えていただきたいです。

  • 傷害罪実刑 慰謝料

    傷害被害者側です。 現在、相手は、執行猶予中の傷害事件を起こしたので、否認はしていますが、実刑の確立の高い、裁判の進みではいます。 民事で、慰謝料の支払いなのですが、相手は、フリーターのような人間です。25歳ですが、保護者も知らん顔です。 実刑になったとしても、少しでも、回収するには、どうしたらよいでしょうか?...

  • 信用組合の出資持分権の差押申立からその後につきまして

    個人への貸金(判決付き正本)を持っています。 債務者が信用組合の口座を持っていますので、 出資をして会員になっているはずです。 【質問1】 出資持分権の差押申立ができますでしょうか? 【質問2】 その差押申立に必要な添付書類に、 預金口座の差押申立の時と同じ添付書類以外に、 信用組合の定款が必要なのでしょう...

  • 不動産に対する強制執行は土地と建物を同時で行うべきか

    裁判で勝訴し判決が確定してますが、相手は支払いませんので、強制執行を考えてます。探せる資産は唯一が土地と建物。しかし、競売で売れた場合、土地だけで十分金額は達する見通しなのですが、申し立てを行う時はそのような場合でも建物も同時に強制執行の対象にするのが一般的なのでしょうか?

  • 強制執行をかけましたが逆に支払わないと言われました

    裁判所にて養育費の強制執行の手続きが完了し、債務者、第三債務者に送達が完了しました。そこで教えて下さい。債務者(元旦那 )が第三債務者( 会社側)に「養育費の支払いはしていました。先月のみ未納だっただけです」と嘘の内容を話したようです。会社側は第三債務者となりますが、この元旦那の嘘の内容を信じ差し押さえを止めてく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。