1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 強制執行
  4. 二度目以降の公示送達は1日後に効力が発生、訴状、判決文公示送達の翌日?

公開日:

二度目以降の公示送達は1日後に効力が発生、訴状、判決文公示送達の翌日?

2018年11月21日
ベストアンサー
[ネット記述]公示送達の効力が発生するまでの期間は2週間(海外だと6週間)で、二度目以降の公示送達は1日後に効力が発生します。

[当事件は]被告の住所・居所がわからないとして訴状は公示送達(一回目)、裁判初回期日に原告のみ出廷、結審になり、判決は二週間後、判決文は公示送達(二回目のカウント?)となりました。

[質問]上記の場合、判決文の公示送達の翌日より効力が発生するのでしょうか?、また、効力発生で原告に債務名義が与えられるのでしょうか?あと、今の代理弁護人は被告を刺激するので判決より2週間は動かないで、としか仰られない。2週間は間違いかと?

先生方のご教示のほど宜しくお願いします。
相談者(732313)の相談

みんなの回答

相談者(732313)
判決文を公示送達、原告が勝訴した場合

2018年11月21日 15時50分

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 2回目以降の公示送達の効力は,掲示を始めた翌日から生じることになります(民事訴訟法112条1項但書,110条3項)。
 ただ,判決が確定するためには,判決書送達後2週間の控訴期間が経過する必要があります(民事訴訟法116条1項,285条)。そのため,確定判決を債務名義としたい場合には,判決の確定を待つ必要があります。

2018年11月21日 16時01分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ありがとう
> 今の代理弁護人は被告を刺激するので判決より2週間は動かないで、としか仰られない。

ということは、原告は、被告の居所を知りながら公示送達の手続を取ったということでしょうか?

そうだとしたら、公示送達は不適法であり、被告はそれを知ってから1週間以内であれば控訴することができます。

2018年11月21日 16時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
> 今の代理弁護人は被告を刺激するので判決より2週間は動かないで、としか仰られない。
1.シゲキするも何も,代理人は被告の居場所も分からないはずだし,・・・

2018年11月21日 16時50分

相談者(732313)
居場所はわかりません。原告は証拠の炙り出しで裁判で争いたかった。代理人は早期終息を望んでいるらと思います。

2018年11月21日 17時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
代理人は早期終息を望んでいるらと思います。
1.要するに,判決だけ取って,終わりということでしょうか。

2018年11月21日 17時02分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃を払っていただけません。

    家を貸しているのですが、現在3か月分の家賃を払っていただいてません。電話をしても出てもらえません。強制執行をするしかないのでしょうか?その場合費用はどれくらいかかりますか?裁判をする場合弁護士の費用も教えていただきたいです。

  • 傷害罪実刑 慰謝料

    傷害被害者側です。 現在、相手は、執行猶予中の傷害事件を起こしたので、否認はしていますが、実刑の確立の高い、裁判の進みではいます。 民事で、慰謝料の支払いなのですが、相手は、フリーターのような人間です。25歳ですが、保護者も知らん顔です。 実刑になったとしても、少しでも、回収するには、どうしたらよいでしょうか?...

  • 信用組合の出資持分権の差押申立からその後につきまして

    個人への貸金(判決付き正本)を持っています。 債務者が信用組合の口座を持っていますので、 出資をして会員になっているはずです。 【質問1】 出資持分権の差押申立ができますでしょうか? 【質問2】 その差押申立に必要な添付書類に、 預金口座の差押申立の時と同じ添付書類以外に、 信用組合の定款が必要なのでしょう...

  • 不動産に対する強制執行は土地と建物を同時で行うべきか

    裁判で勝訴し判決が確定してますが、相手は支払いませんので、強制執行を考えてます。探せる資産は唯一が土地と建物。しかし、競売で売れた場合、土地だけで十分金額は達する見通しなのですが、申し立てを行う時はそのような場合でも建物も同時に強制執行の対象にするのが一般的なのでしょうか?

  • 強制執行をかけましたが逆に支払わないと言われました

    裁判所にて養育費の強制執行の手続きが完了し、債務者、第三債務者に送達が完了しました。そこで教えて下さい。債務者(元旦那 )が第三債務者( 会社側)に「養育費の支払いはしていました。先月のみ未納だっただけです」と嘘の内容を話したようです。会社側は第三債務者となりますが、この元旦那の嘘の内容を信じ差し押さえを止めてく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。