和解金の支払いについて

2年程前に賠償請求されて、お互いに弁護士を入れて和解されました。72万の賠償額を毎月2万ずつ支払い、40万の支払いをしています。まだ来年11月まで毎月2万の支払いがありますが、諸事情により支払いが厳しくなりました。和解書には2ヶ月以上支払いがなかった場合には、遅延損害金を付けて直ちに支払うとありますが、もし2ヶ月以上支払いをしなかった場合には、すぐに強制執行をされる事もあるのでしょうか。それとも初めは内容証明等が送られてくるのでしょうか。よろしくお願いいたします。
じゅんじゅんさん
2018年11月15日 11時44分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> すぐに強制執行をされる事もあるのでしょうか。それとも初めは内容証明等が送られてくるのでしょうか。

・・・差し押さえるべき財産が明らかであれば内容証明を出さずに 速やかに強制執行となるでしょう。

2018年11月15日 11時56分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ありがとう
支払いを再開できそうなら、前もって連絡しておくことで強制執行を回避できるかもしれません。
先方からしても支払ってもらえるならそれでいいわけですから、わざわざ強制執行しないで済むなら、支払いを待つと思います。

2018年11月15日 11時58分

徳満 直亮
徳満 直亮 弁護士
ありがとう
公正証書による和解や、裁判手続きでの和解であれば、すぐに強制執行をされる可能性があります。
裁判外で公正証書ではない形での和解書が取り交わされているのであれば、すぐに強制執行ではなく、まずは通知が来るかと思われます。

2018年11月15日 11時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 和解書には2ヶ月以上支払いがなかった場合には、遅延損害金を付けて直ちに支払うとありますが、もし2ヶ月以上支払いをしなかった場合には、すぐに強制執行をされる事もあるのでしょうか。
1.裁判上の和解,あるいは公正証書での合意の場合,あります。
2.そういう約定になっていますね。

それとも初めは内容証明等が送られてくるのでしょうか。
1.義務はありませんが,内容証明などでの督促をすることもあります。

・裁判上の和解調書などの債務名義が作成されていなければ,強制執行は不可です。

2018年11月15日 11時58分

じゅんじゅん さん (質問者)
財産というのは何もないので、給与差し押さえ等でしょうか。今後の支払い方法について改めて相手方に相談する方法はあるのでしょうか。

2018年11月15日 12時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 給与差し押さえ等でしょうか。
1.考えられるとすればそうなりますね。

今後の支払い方法について改めて相手方に相談する方法はあるのでしょうか。
1.相談ではなく,支払い方法を提示するよう求めます。

2018年11月15日 12時02分

じゅんじゅん さん (質問者)
強制執行の通知が来るのは、相手方が申し出をしてからどの位の期間がかかるのでしょうか。
また、強制執行通知に対して、異議申し立てをすることはできるのでしょうか。

2018年11月15日 12時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
強制執行の通知が来るのは、相手方が申し出をしてからどの位の期間がかかるのでしょうか。
1.預貯金や給与の差押の場合,要件に不備がなければせいぜい1週間でしょう。

また、強制執行通知に対して、異議申し立てをすることはできるのでしょうか。
1.すでに支払っているなどの事情があれば可能ですが。

2018年11月15日 12時22分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費が支払われないときに強制執行のために必要な書類と手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 家賃を払っていただけません。

    家を貸しているのですが、現在3か月分の家賃を払っていただいてません。電話をしても出てもらえません。強制執行をするしかないのでしょうか?その場合費用はどれくらいかかりますか?裁判をする場合弁護士の費用も教えていただきたいです。

  • 傷害罪実刑 慰謝料

    傷害被害者側です。 現在、相手は、執行猶予中の傷害事件を起こしたので、否認はしていますが、実刑の確立の高い、裁判の進みではいます。 民事で、慰謝料の支払いなのですが、相手は、フリーターのような人間です。25歳ですが、保護者も知らん顔です。 実刑になったとしても、少しでも、回収するには、どうしたらよいでしょうか?...

  • 信用組合の出資持分権の差押申立からその後につきまして

    個人への貸金(判決付き正本)を持っています。 債務者が信用組合の口座を持っていますので、 出資をして会員になっているはずです。 【質問1】 出資持分権の差押申立ができますでしょうか? 【質問2】 その差押申立に必要な添付書類に、 預金口座の差押申立の時と同じ添付書類以外に、 信用組合の定款が必要なのでしょう...

  • 不動産に対する強制執行は土地と建物を同時で行うべきか

    裁判で勝訴し判決が確定してますが、相手は支払いませんので、強制執行を考えてます。探せる資産は唯一が土地と建物。しかし、競売で売れた場合、土地だけで十分金額は達する見通しなのですが、申し立てを行う時はそのような場合でも建物も同時に強制執行の対象にするのが一般的なのでしょうか?

  • 強制執行をかけましたが逆に支払わないと言われました

    裁判所にて養育費の強制執行の手続きが完了し、債務者、第三債務者に送達が完了しました。そこで教えて下さい。債務者(元旦那 )が第三債務者( 会社側)に「養育費の支払いはしていました。先月のみ未納だっただけです」と嘘の内容を話したようです。会社側は第三債務者となりますが、この元旦那の嘘の内容を信じ差し押さえを止めてく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。