初裁判 差し押さえ請求

詐欺、詐称行為、不当な行為で、裁判をおこしています。
来週に初裁判があります。

もし、被告が来なくて、答弁書も出さない場合、勝訴はその日に決まるのですか?

また、口座の差し押さえをする予定なのですが、裁判終了の当日に差し押さえ請求を裁判所に提出できますか??
早い場合は何日後に差し押さえ請求をできますか?

お忙しいと思いますがよろしくお願いいたします(T-T)
2018年05月22日 21時25分

みんなの回答

村上 真一
村上 真一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
訴状の記載に問題がなく、裁判所が追加で証拠を求める等の必要がないと判断すれば、その日に弁論を終結して、判決です。
裁判終了当日の差押えはできません。別途、申立書を作成して、印紙を貼って提出しないといけません。
申し立ててから2週間程度はみないといけませんね。
裁判所は、被告の財産を調査してくれませんから、財産を調査しておく必要はあります。

2018年05月22日 21時37分

相談者
村上先生ありがとうございます。
申立書の申請は後日になるのですか?
判決当日に申立書の申請はできないのですか?

2018年05月22日 22時09分

植田 諭
植田 諭 弁護士
ありがとう
来週の裁判期日においては、口頭弁論終結となり、判決期日の指定がされると思います。そして後日判決を得たとしても、執行分付与や送達証明書が必要となりますので(取得に時間がかかります)、判決当日に預金債権差押えはできません。
債権差押えになにが必要なのか裁判所のHPに記載がありますので、準備しておくと良いかと思います。

2018年05月22日 22時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 申立書の申請は後日になるのですか?
> 判決当日に申立書の申請はできないのですか?

強制執行の申立てですかね。
当日はできませんね。
その判決がでて、相手に送達されて控訴されなければ14日で確定しますので、それからですね。
ただ、仮執行宣言がついていれば、判決の確定を待つ必要はありません。

2018年05月23日 04時29分

この投稿は、2018年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえについて

    債務者の住民票の住所は都営団地です。団地の名義人は債務者の父親です。強制執行で、団地内にある、洗濯機やTV、ソファーなど、差し押さえが出来るものは、差し押さえが出来ますか?又、団地の家賃を差し押さえる事は、出来ませんか?

  • 差押えについて

    好川弁護士、ありがとうございました。 質問ばかりで申し訳ございません。 取り下げ後、各債権者から返済の連絡がくると思いますが、再度再生や破産などを考えている事を告げる事で、差押えなど強制執行に踏み切られる可能性があると考えます。 そうした場合、口座の仮差押えなどはすぐされるものなのでしょうか?

  • 差押え

    裁判で相手に損害賠償や慰謝料が確定した場合。相手が銀行などからお金を引き出して隠すような人だと見込まれるので、いきなり差押えや強制執行などのような事は出来ますか?

  • 差押え

    強制執行で差押えにする場合、もし、相手の登記簿に根抵当権がついていたらどうなりますか?

  • 給与の差し押さえと口座の差し押さえ

    よろしくお願いします。 少しでも多く債権を回収する場合、 給与差し押さえは1/4までなら、給与が振り込まれる日に 口座で給与を全額差し押さえればよいでしょうか? それとも口座を差し押さえたとしても給与である以上 1/4までしか差し押さえできないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。