ベストアンサー

強制執行・法人が個人名義で利用している口座の差し押さえは可能ですか?

強制執行について質問です。

原告(私)は個人事業主、被告(法人)です。
約1000万円を分割で返済することで和解しました。

支払いが停滞したので差し押さえ申請をするつもりです。

そこで質問ですが、

1.相手が法人なので給料差し押さえではなく預金の差し押さえとなりますが、1回の差し押さえ申請だけで1000万円に達するまで、繰り返し差し押さえが掛かるのでしょうか?
要は毎月この口座に売掛金が入るため(この法人に対する給料と同義?)

2.被告の銀行口座ですが、法人の口座と取締役の個人名義口座があります。
この個人口座は被告が法人業務で使用しています。
名義は個人名ですが、業務用に使用しているので差し押さえ対象となるでしょうか?

よろしくお願いします。

相談者(656674)からの相談
2018年04月29日 10時57分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
1.1回の申立で1回の差押のみされます。再度の差押には再び申立が必要です。

2.個人の口座は不可です。被告の名前と口座の名義は一致してる必要があります。

2018年04月29日 11時15分

相談者(656674)
草木弁護士

迅速な回答ありがとうございました。

追加質問ですが、1回差し押さえを実行してしまった場合、被告側が差し押さえした口座を使わなくなる可能性があります。

売掛金を別の口座に変更する等。

この場合、預金が無かった時は空振りに終わってしまいますが、被告側は売掛金を別口座に移動は可能でしょうか?
また、売掛金のように定期的に被告側に入ってくる収入を個人の給料のように定期的に差し押さえは不可能なのでしょうか?

2018年04月29日 15時37分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
>被告側は売掛金を別口座に移動は可能でしょうか?
可能です。
そもそもの振込口座を別にしたり、振り込まれた金銭を別口座に移したりできます。

>また、売掛金のように定期的に被告側に入ってくる収入を個人の給料のように定期的に差し押さえは不可能なのでしょうか?
売掛金債権を差し押さえることは可能ですが、どこからの、どういった契約の債権かを特定しないとできませんので、現実的には難しいでしょう。

2018年04月29日 16時12分

この投稿は、2018年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制執行の流れについて

    債権の強制執行について 和解となり20万を毎月1万づつ支払うと和解調書に約束していましたが、先月より入金がありませんので強制執行を行う予定です。 ①相手の給与の一部4万程度差し押さえたとしても20万には追い付きませんが、この場合金額の達成するまで毎月差押えを裁判所がしてくれるのですか? ②給与を差押えした時に同時に車な...

  • 以下の強制執行は可能ですか。

    債務名義を取得して強制執行を行いたいのですが以下の強制執行は可能ですか。 相手は法人ですが金融資産も不動産資産もない状態です。 1.賃貸事務所の敷金の差し押さえ 2.売掛先の支払い債務の差し押さえ (売掛先の企業へ支払い債務の差し押さえ) 3.在庫の差し押さえ また、銀行口座の本差し押さえを行う場合、 差し押さ...

  • 強制執行、差押え

    公正証書もまいてない個人間の借用書があります、金額は40万、12万返済されましたが、残金がかえらなくなりました。 やはり裁判で債務名義取らないと差押え、強制執行できないですか?すぐに差押え、強制執行できる方法はありますか?

  • 個人年金について

    50代の人が銀行に積んだ個人年金は差し押さえ可能ですか?

  • 強制執行の口座差し押さえ

    質問 1・強制執行の口座差し押さえは、差し押さえたその当日だけですか?それともその口座に後から入る分もですか? 2・銀行名と支店名がいるらしいですが、同じ銀行でも支店が違えば差し押さえ出来ないのですか? 以上、2点についてよろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。