和解条項違反のため強制執行をかけたい

公開日: 相談日:2018年04月21日
  • 1弁護士
  • 3回答

和解条項違反で以前にも質問させて頂きました。和解したにも関わらず1度も返済をせず、電話も勿論出ず、内容証明を送っても、電報を送っても無視です。請求額全額について請求をかけたいのですが、相手の証券会社の口座を差押えする事は可能でしょうか?職場も転々としているようで、なかなか職場も特定できません。(自宅も行ってみましたが、家族の方も用心深くインターホンを押しても出ては来ません。当方が立ち去るのを確認して出入りしているようでした。)

653999さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    裁判外での和解の場合、まずは裁判を起こして裁判上の債務名義(判決や和解書)を取る必要があります。

    債務名義をとれば、銀行等は預金の有無を回答してくれることが多くなっています。
    ただし、弁護士会の照会制度を利用しないといけません。

    ですので、弁護士に相談しないとご希望の実現は困難だとおもいます。

  • 相談者 653999さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。和解は裁判を起こしその上でやったものです。支払い督促を申請し、相手が異議を出したので通常裁判に移行しました。そして相手側からこのくらいなら月に払えるから和解してほしいといってきたのです。それで和解したのですが、それきりです。担当して下さった弁護士先生も呆れていますが、当然ですが弁護士先生が回収に動くことはないので、あれこれ手段を考えております。また、相手側は裁判に弁護士をたてませんでした。それで、すぐ和解をもちこんできたのです。

    証券の差し押さえが可能でしょうか?

  • 相談者 653999さん

    タッチして回答を見る

    村上先生ありがとうございます。証券口座の調査は弁護士照会で可能ですか?また、その照会は一件あたり、どのくらいの手数料なのでしょう?

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「強制執行」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから