相手の会社の登記簿謄本について。

いつもお世話になっております。
この度給料の差押えをする事になりました。弁護士が差押えの為に必要な相手の会社の登記を法務局に請求しに行ったところ、会社の代表者が代わるとの事ですぐには請求が出来ないと言われたそうです。
このような状況ですと後何日後で登記が確実に弁護士の手に入るのでしょうか?
早く進めたいのになかなか進まず気になっています。ご回答よろしくお願いします。
2018年04月08日 12時43分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4
ありがとう
たまたま代表者変更の登記申請が会社から出ていたため、登記事務処理上のタイムラグにすぎないので、依頼された弁護士が法務局と連絡をとりあって数日内には法人登記の取り寄せはできるはずです。

2018年04月08日 12時51分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> このような状況ですと後何日後で登記が確実に弁護士の手に入るのでしょうか?
 →登記申請に不備がなければ通常は申請日から1週間程度で登記が完了するはずです。

2018年04月08日 13時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
その会社がいつ登記申請書を出したかによりますが、数日から1週間程度で登記は完了すると思います。

ただ、登記申請に不備があって、補正が入った場合には、もう少し時間がかかる可能性があります。
また、3月末は不動産登記が大量に申請されるため、人手が足りなくて遅れるという可能性もゼロではないかもしれません(通常は、不動産部門と法人部門とは明確に別れていますが)。

いずれにしても、以前と比べて登記申請から完了までの期間は格段に短縮されていますので、もう少しの辛抱だと思います。

さらに急ぎたい場合には、登記簿以外の書類を先に提出して、登記簿は取得次第追完という方法もあります。
差押申立は補正が入りやすいので、先に登記簿以外の書類を提出した方が早めに執行に進めると個人的には思います。

ご参考までに。

2018年04月08日 13時15分

相談者
ありがとうございます。
書類が全部揃って裁判所に提出出来ましたら何日ぐらいで差押えが出来ますか?

2018年04月08日 17時04分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所の書類チェックが入ります。
そこで、補正が入らなければ、1週間前後に送達されると思います。
補正が入ると、2週間、3週間とズレこみます。
ただ、差押え申立は、金額の計算がややこしく、補正が入るケースが少なくありません。
なので、期間的にはある程度時間をみた方がいいと思われます。

ご参考までに。

2018年04月08日 17時09分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4
ありがとう
地方裁判所が債権差押命令の申立書を受理すれば、不備さえなければ、2~3日内には会社宛て債権差押命令を送ります。不備があれば、補正して整って数日内というところです。

2018年04月08日 17時12分

相談者
先生方ありがとうございました。
早く差押えできる事を願っておきます。

2018年04月08日 18時18分

この投稿は、2018年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。教えていただけますでしょうか?

    お世話になっております。以前の相談で、離婚に伴う子どもの連れ去り防止の法制化を求め、弁護士の先生から弁護士会に陳情を要請してもらうことができるとご回答をいただきましたが、実際にはけっこうあることなのでしょうか? 教えていただけますでしょうか?このサイトで回答されている弁護士の方で、実際、求めに応じ要請された弁護士...

  • 弁護士会への懲戒申請の書式、書き方について

    弁護士会への弁護士懲戒請求に関する 書式といいますか、弁護士会宛にどのような 項目にて書けば良いか 教えてください

  • 弁護士の懲戒請求、紛議調停、市民窓口、について。

    裁判に訴えられ、弁護士を依頼しましたが、 その弁護士に残念ながら著しい怠慢行為があったと考えられました。 日本弁護士連合会のwebサイトにいくと、このような場合、 (http://www.nichibenren.or.jp/contact/claim.html) ・市民窓口、紛議調停、懲戒請求 の3種類があるとされています。 ところが、依頼した弁護士所属の弁...

  • 請求書が届きましたがし、言われるままに支払っていいでしょうか?

    今年1月に暴行事件を起こし罰金刑となりました。 この件で、けがをさせた相手方の弁護士から請求書が届きました。 昨日届き、10日後までに払えとありました。 内容についてある程度まで理解できる範囲ですが下記のような点で、疑問や文書に不足を感じます。 この点について教えていただけますでしょうか。 1.相手方から弁護士を...

  • 公正証書不履行。この間の慰謝料なども請求できますか?

    離婚の際、住宅ローン、慰謝料のことなどで公正証書を作成したのですが、いきなり連絡が取れなくなり行方不明になりました。その後2ヶ月が経過し相手方が弁護士を立てて、公正証書の内容の見直しを要求してきました 公正証書の内容の中に連絡先は必ず伝えると言うことも書かれてるのにも関わらず、行方不明で支払いも滞り、あげくの果...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。