ベストアンサー

賃料の支払いが遅れていた際に、差押命令が到達した場合の差押え範囲について

建物を賃借しており、支払日が毎月末日まで、翌月分前払いの契約で賃料を支払っておりましたが、賃料の差押えがされ第三債務者となりました。
差押債権者に賃料を支払おうと思いますが、9月中に10月分を支払わずにいたところ、10月1日に差押命令が送達され、差押債権目録には「本命令以降支払期が到来する分から頭書金額に満つるまで」とある場合、

差押債権者に支払うのは、未だ支払っていない10月分からでしょうか。
それとも、送達日以降に支払期が到来する分ということであれば、11月分からで良いのでしょうか(10月1日は既に11月分の支払期が到来しているから、12月分からという考え方もできる?)。

混乱しております。よろしくお願いします。
相談者(611236)からの相談
2017年12月05日 13時29分

みんなの回答

内山 宙
内山 宙 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
以前、東京地方裁判所民事21部で債権差押えの担当の書記官をしていたことがあります。

差し押さえ命令を送ってきた裁判所に確認をするのが一番安全ではありますが、
その記載からしますと、差し押さえがかかっているのは、
「10月1日以降に支払日が到来するところの10月31日に支払う11月分の賃料から」
ということになるかと思われます。

「10月1日時点で未払いだったところの本来9月30日に支払うべき10月分賃料」については、
既に「差し押さえ命令が送達された10月1日以前に支払日が到来していた」ので、
差し押さえの対象外となります。
したがって、10月分賃料については賃貸人に支払い、
11月分賃料を差押債権者に支払うことになります。

なお、10月1日には、まだ11月分の支払日は到来していません。
10月31日までに翌月分を支払う、ということは、
それ以前には支払日は到来していないものと扱います。
そうでなければ、10月1日から既に賃料の支払いが遅れてしまっていることになってしまいます。
したがって、12月分から差押債権者に支払うということにはなりません。

2017年12月05日 14時05分

相談者(611236)
短時間で詳細かつ分かり易い回答をいただき、ありがとうございました。疑問点は全て解決いたしました。

2017年12月05日 18時34分

この投稿は、2017年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 競落人への明渡しまでの家賃相当額の使用料の支払いについて

    いつもお世話になっております。 標記の件ですが、いままでは、家賃は債権差押をされており(当社は第三債務者です)債権差押権者に対して賃貸借契約に基づく家賃は「前払い」をしておりました(10月末に、11月分を支払っています)。 ところが、競落人から「毎月末限り、当月分を支払え」と言われました。 そうすると、「...

  • 期限の利益の喪失になりますか?

    お金を10万借り、金銭消費貸借契約書を交わしました。 支払いの方法は、平成XX年X月XX日を1回目の支払い期日とし、その後、毎月月末までに1万円ずつ分割にて返済する。 別の項目に、そこに定める期限を超えて支払いを怠った場合、期限の利益を失いその時点での残金の合計金額を直ちに支払うとあります。 少しでも早く返せるよ...

  • 家賃滞納中です

    情けない話現在2ヶ月分 7・8月分の家賃を滞納しております。9月中頃には全額支払い可能で、8月末までに支払い義務のある9月分も9月中乃至10月初旬には支払い可能です(10月分も含めて) 先日保証会社とのお話で、8月中にひと月分でも支払わなければ訴訟を起こすと言われました。 その時には前払い給与で2万円先に振り...

  • 回答お願いします。給料差し押さえされたりするんでしょうか?

    分割払いで毎月8千円ずつ支払いしていた会社があり今2ヶ月滞納で残金が5万円残ってます。残りを期日までに一括払いしないと回収業者に委託しますと通知がきました。 給料差し押さえされたりするんでしょうか? 滞納分を払いそのまま分割払いで完済することは可能なのでしょうか? 回収業者とはどのような会社なのでしょうか?

  • 婚姻費用未払いにおける請求債権目録

    いつもありがとうございます。別居中で、婚姻費用分担では決定書が出ています。ですが相手方が難癖をつけて払わないので、給料を差押えする予定です。11月末日が支払期日です。決定した月額△△円のうち、振り込まれるべき金額◯◯円を差押えたいです。その場合の請求債権目録の書き方をご教示ください。 金◯◯円 ただし、債権者、債務...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。